Члены РГО приводят в надлежащее состояние форт Поспелова на о. Русском

В течение года член Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Виталий Анатольевич Козько по собственной инициативе ведет работу по приведению форта Поспелова (форт Великого Князя Дмитрия Донского) на острове Русском в надлежащее состояние.

За данный период времени им были проведены следующие работы по расчистке гидротехнической системы форта:

  • Расчистка оголовков дренажных коллекторов центрального дворика форта (правого и левого).
  • Расчистка гидротехнических сооружений уменьшения кинетической энергии водного потока (эскарпы южный и северный).
  • Расчистка дренажного коллектора напольного рва.
  • Расчистка стрелкового (горжевого) капонира снаружи и восстановление замурованных амбразур.
  • Расчистка стрелкового полукапонира, фланкирующего въездные ворота снаружи.
  • Расчистка рвов – напольных и горжевых участков от кустарника, травы, валежника.
  • Расчистка контрэскарпной стенки горжевых рвов справа и слева от стрелкового капонира, формирование тропинок подхода к стрелковому капониру.

Весной 2019 года, при поддержке студентов Дальневосточного федерального университета под руководством членов ПКО РГО – ОИАК Миланы Маркевич и Ольги Шелест, был проведен субботник.

Благодаря энтузиастам секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК форт становится привлекательным для туристического обслуживания.

Для справки:

Форт Поспелова до переклассификации 30 августа 1903 года имел название Временное укрепление № 4.  Расположен на горе Поспелова (высота 150.0) на полуострове Сапёрном острова Русский. Автор детального проекта и строитель форта — военный инженер капитан Гнучев 2-й. Строился до 1901-1903 годов, достраивался в 1904 году.

Номер по каталогу памятников архитектуры — 2510023210.

Форт был рассчитан на десять 9-фунтовых (107-мм) пушек и два пулемёта на крепостных станках. Кроме того, две 9-фунтовые пушки были вмурованы в амбразуры кофра. Укрепление представляет собой слегка искажённый ромб, являясь единственным примером типа «форта Буйницкого» на острове Русский. Его напольные рвы обстреливаются из кофра, а горжевые — из бетонного ружейного капонира, который служит также мостом через ров. Кофр соединён с внутренним двориком форта потерной, снабжённой световыми люками. Выход из потерны прикрыт сквозником и может служить убежищем для выкатных пушек. Казарма форта значительно усилена по сравнению с типовым проектом и может использоваться для постоянного жительства гарнизона. В её бетонном массиве располагаются также убежище для противоштурмовых орудий и пороховой погреб, вход в который прикрыт прямым сквозником. Под левым напольным валом расположено отдельное убежище для противоштурмовых орудий. Фасады сооружений форта тщательно отделаны, имеют массивные декоративные карнизы. На фасаде казармы имеется киот под икону.

В 1911 году военный инженер капитан Н.Н. Воронов пристроил к стрелковому горжевому капониру-мосту железобетонный каземат-павильон для артезианской скважины производительностью 800 ведер в час и водокачку для снабжения расположенных поблизости казарменных городков. В советское время использовался как артиллерийские склады и склады боезапаса Школы оружия КТОФ, курсанты которой несли на бывшем форте караульную службу. (Информация с сайта - http://www.kfss.ru/index.php/objekts/43-fpo)

Текст: Елена Ильяшенко,

председатель секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК

Фото: Елена Ильяшенко, Маргарита Кузнецова

1 июня Виталий Анатольевич Козько провел членов секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК по экскурсионному маршруту «Южный рубеж» (о. Русский).

Маршрут «Южный рубеж» включает в себя посещение следующих объектов:

  • Гарнизонный городок п. Поспелово: дом из тесанного камня где проживал начальник интендантского магазина № 3 прапорщик Кенеке.
  • Поклонный крест на фундаменте воинского храма 35-го Сибирского полка.
  • Батарея Новосильцевская (построена 1888 – 1900 – 1901 гг.)
  • Орудийный полукапонир (ОРПК) (построен 1934 – 1938 гг.)
  • Батарея Поспеловская (построена 1901 – 1903гг.)
  • Госпитальное здание (в руинированном состоянии).
  • Форт Поспелова (Дмитрия Донского) (построен 1901 – 1904гг.)