Члены РГО продолжают нести вахту памяти на Посту №1

В этом году в Пензе возродили патриотическую традицию советских времен, когда у Вечного огня на проспекте Победы у Монумента воинской и трудовой Славы  в ежедневном режиме проводилась вахта памяти. Однако, с 27 марта несение дежурства Почетного караула «Пост №1» с участием учащихся общеобразовательных организаций приостановлено в связи с введением ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса. Но, реализация областного проекта «75 дней до Победы: Пост №1» продолжается в ежедневном режиме с участием взрослых добровольцев.

Такими добровольцами стали члены Пензенского областного отделения Русского географического общества, которые периодически с 3 апреля несут вахту памяти у Вечного огня. 19 апреля в мемориальной акции приняли участие Наталья Колыганова, Владимир Береснев и Евгения Кузнецова.  Традиционно после вахты памяти её участники поделились впечатлениями.

- Много лет назад, будучи ребёнком, я спрашивала у прадедов, дедов и бабушек, какой для них самый главный праздник. И они, не сговариваясь, отвечали: «Внученька, это 9 Мая – День Великой Победы!» Они, прошедшие всю войну, старались никогда не рассказывать о тех страшных годах нашей Родины. И на их глазах всегда появлялась скупая слеза. С годами и для меня этот день, как дочери военного врача-хирурга, стал тоже самым главным в моей жизни. Дети, в том числе и бабуля (её отец не вернулся), в войну работали наравне со взрослыми, несмотря ни на что. И на мой вопрос, чем же силён наш народ, бабуля говорила: «Силою духа, верою, надеждою и взаимопомощью». Так было, так есть, и так будет!», - рассказала Наталья Колыганова, заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО.

- Кто-то скажет "Да что это, временная акция, показуха, игры и т.п." На самом деле, акция Пост №1 несет важную функцию. Это и напоминание о важной вехе в нашей истории, это шанс вновь отдать дань уважения павшим, это акция сплочения. Что значат эти 20 минут на посту? Я смотрел на 2 развивающихся флага - Государственный флаг России и Знамя победы, и успел о многом подумать - о том, через что пришлось пройти Поколению Победителей, чтобы мы сейчас имели возможность спокойно жить в нашей независимой стране. Последние годы мы все видим, как разные силы пытаются нивелировать значение Дня Победы, да и вообще роль нашего народа во Второй мировой войне в целом. Но, мы обязаны всё это сохранить в нашей памяти. Содержание в чистоте и порядке памятников, акции подобные Посту №1 - это маленькая, но важная часть в сохранении истории и памяти о важном, - отметил участник вахты памяти Владимир Береснев.

- В этом году Великому празднику Победы в Великой Отечественной Войне исполняется 75 лет! Очень рада, что приняла участие в этой замечательной акции. Мы должны всегда помнить войне, эта страшная трагедия, которая затронула каждую семью. Для кого отцы, матери, деды, бабушки, прадеды, прабабушки, братья, сестры, сыновья, дочери не жалея себя рисковали и многие отдали жизнь за мирное небо над головой, которое мы имеем сегодня. Да сейчас сложное и непростое время, но несмотря на это мы не имеем права забывать о войне. Каждый из нас должен помнить о всех тех, кто не жалея себя сражался за нашу Родину, - сказала Евгения Кузнецова.

Идея возродить советские традиции "Поста №1" принадлежит Председателю Попечительского Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества, губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, который предложил на территории региона реализовать проект «75 дней до Победы. Пост № 1». Пензенское областное отделение РГО поддерживает данную акцию, которую реализует Министерство образования Пензенской области и надеется, что несение Почетного караула  у Монумента боевой и трудовой Славы станет регулярным как в былые годы.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Максимом Савиновым, фотоматериал Виктора Колгатина