Члены РГО провели лесопатологические исследования в Саяно-Шушенском заповеднике

Во время экспедиции, организованной заповедником совместно с фондом "Notivory", большое внимание было уделено работам в рамках продолжения лесопатологического мониторинга на территории Саяно-Шушенского заповедника. Под руководством старшего научного сотрудника Станислава Фомина вблизи центрального кордона "Керема", расположенного на левом берегу водохранилища, участники экспедиции заложили пробную площадь, на которой произрастает 32 дерева, представленные сосной обыкновенной и лиственницей.

Лесопатологический мониторинг — это система оперативного и постоянного контроля над проявлением, распространением и развитием очагов энтомо- и фитопатологий, за состоянием леса, поражением лесов воздействием природных и антропогенных факторов, с целью своевременного планирования и проведения лесозащитных мероприятий.

Лесопатологический мониторинг на территории заповедника предполагает проведение: выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов инструментальным способом по маршрутным ходам или на пунктах учёта; проведение выборочных наблюдений за популяциями вредных организмов на пунктах детального надзора, расположенных на маршрутных ходах, заложенных на лесных участках, наиболее пригодных для образования первичных очагов вредных организмов.

На обозначенной пробной площади участники экспедиции заложили пункт детального надзора и провели ряд исследований на наличие стволовых гнилей у деревьев. По утвержденной в Правилах санитарной безопасности в лесах (постановление Правительства РФ от 20 мая 2017 г. №607) шкале определено санитарное состояние деревьев — средняя категория состояния составляет 1,4, что соответствует здоровым насаждениям.

Кроме перечисленных работ также было проведено исследование — присутствуют ли хвое- и листогрызущие вредители. Исследование проводилось с помощью "околота" модельных деревьев. В результате вредители не обнаружены.  

Все члены экспедиции с большим интересом принимали участие в закладке пробной площади и исследовании модельных деревьев. И отметили, что в ходе этого дня узнали много новой и полезной информации о лесах, их заболеваниях, о том, как важны подобные исследования для планирования и осуществления эффективных лесозащитных либо других лесохозяйственных мероприятий.


Фото: Альбина Скляр