head-bg-picture

Члены РГО разработали новый метод по изучению происхождения народов мира

Самоеды (ненцы), Архангельская губерния, первая половина XX века.  Автор: Я.И.Лейцингер. Фото: Научный архив РГО

Самоеды (ненцы), Архангельская губерния, первая половина XX века. Автор: Я.И.Лейцингер. Фото: Научный архив РГО

Члены РГО разработали новый метод по изучению происхождения народов мира Члены РГО разработали новый метод по изучению происхождения народов мира

Представители Московского городского отделения Русского географического общества Стефания Дзини и Никита Хохлов разработали новый метод для изучения происхождения народов и идентификации исторических личностей. Для этого специалисты фотографируют человека в ультрафиолетовом, инфракрасном и видимом диапазонах излучения. Применение специальных фильтров и излучателей в узком диапазоне ультрафиолетового и инфракрасного излучения, а также различные изменения в конструкции фотоаппарата помогают определить принадлежность исследуемого к конкретной национальной группе.

"Метод ранее не использовался. Это наша разработка. Фотографы, конечно, раньше снимали в инфракрасном и ультрафиолетовом излучении природу, пейзажи и другое. Мы впервые применили разработанный нами метод в области антропологии к обобщённым портретам. Мы продолжаем исследования в этой области", — рассказала Стефания Дзини.

В ходе исследований метода выявили, что на снимках, снятых в ультрафиолетовом диапазоне 300–400 нм, как на представленных портретах, явно проступает пигментация кожного покрова вследствие отражательной способности, а также поглощения ультрафиолетового излучения пигментными пятнами. Такой пигментный рисунок является индивидуальным для каждого человека.

На снимке, сделанном в инфракрасном излучении, за счёт полного поглощения инфракрасного излучения кожными покровами, как правило, видно более утончённое лицо с полным отсутствием дефектов. При сравнении снимков, снятых в различных световых диапазонах, также видны участки с возможными травмами и с жировыми уплотнениями.

Если применить этот метод к обобщённым портретам, то в различных световых излучениях проявляется состоявшаяся метисация в группе. Так, на снимках, снятых в инфракрасном излучении, явно выявляется монголоидность, хотя в индивидуальных портретах она не прослеживается. По опросам исследуемых мы находим трёх женщин, чьи родственники имели связь с представителями татарской и казахской национальностей. А в портретах, снятых в ультрафиолете, наблюдается явное преобладание средиземноморского типа. 

Новая методика касается и костных тканей. Были созданы фотографии черепа в видимом, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах. На фото видно свечение участков костной ткани (фиолетовый цвет) при съёмке в ультрафиолете, в местах присоединения мышц, а также участков с большим содержанием кровеносных сосудов. Это может говорить о накоплении атомарного железа костной тканью в этих местах после смерти человека.

Для примера специалисты сделали снимки идеально белого наборного потолка, в котором есть направляющие и квадраты, покрытые краской с содержанием распылённого железа. На этих участках происходит изменение цвета с белого, снятого в обычном свете, на тёмно-фиолетовый в ультрафиолете. Интересно, что на черепах, имеющих патологию или прижизненные травмы, эти участки светятся голубым. А у больных проказой или сифилисом повреждённые участки костной ткани становятся чёрными.

Исследование в этой области ещё продолжается, в ближайшее время будет составлена подробная методика. "На днях у нас состоится интересная съёмка, результаты которой мы скоро представим на наших страницах в социальных сетях и на сайтах", — подытожила Стефания Дзини.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи