Члены РГО - спикеры "Большой перемены"!

С 13 по 15 сентября 2021 г. в Пензе проходил полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена».

Конкурс для школьников и студентов СПО организован АНО «Россия - страна возможностей». Около 800 участников из более чем 20 российских регионов прибыло в Пензу на полуфинальный этап «Большой перемены».

Это масштабная программа для учащихся средне-профессиональных учреждений образования, в котором каждый получает возможность представить собственный проект в девяти различных сферах, а победители получат денежные премии на дополнительное образование.

В качестве спикеров в масштабном форуме приняли участие члены Пензенского областного отделения Русского географического общества: Герой России, лётчик-космонавт, Почётный председатель Пензенского областного отделения РГО Александр Самокутяев; председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов; ректор Пензенского института регионального развития Геннадий Белорыбкин, учитель географии школы №58 Лариса Еремина.

- Познакомился с участниками конкурса, приехавшими в мой родной край с разных городов. Все — молодые, активные, любознательные и амбициозные. Пожелал ребятам никогда не сдаваться ни при каких обстоятельствах и всегда идти к своей цели с высоко поднятой головой. Рассказал, как сам с детства мечтал стать летчиком и сделал это, а потом прошел обучение и совершил два полета в космос, - рассказал Александр Самокутяев.

Конкурс открывает перед участниками большие перспективы: поступление в престижные высшие учебные заведения, крупные денежные призы, и главное – ребята получают шанс лично поучаствовать в планировании будущего нашей страны. Чтобы попасть в полуфинал, им пришлось пройти несколько этапов отбора, во время которых они снимали видеовизитки, писали эссе, выполняли задания.

- «Большая перемена» собрала в нашем городе самых активных и креативных ребят, - отметил Геннадий Белорыбкин. - И это прекрасно: ведь Пенза - один из самых красивых городов не только Поволжья, но и России.

Основной темой полуфинала «Большой перемены» являлась экология. Участники конкурса разделились на команды и приступили к работе, которая проводилась в  областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова и в ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства». Перед ними стояла непростая задача - найти решение серьезнейших экологических проблем. Например, таких, как стремительное исчезновения с лица Земли целых видов живых существ. Каждый день наша планета навсегда теряет от 10 до 130 видов. Увы, во многих случаях ответственность за это вымирание несет человечество.

- Глядя на ребят, которые приехали сюда на полуфинал, мы видим, что это действительно - я не боюсь этих слов - надежда и крылья нашей страны. Это наша интеллектуальная элита, наше будущее. Являясь модератором одной из площадок конкурса и глядя на этих ребят сегодня, я могу ответственно заявить: у нашей страны отличное будущее, - отметила Лариса Ерёмина.

Вечерняя обучающая мотивационная встреча по основам презентации проекта в рамках проведения полуфинала всероссийского конкурса «Большая перемена» с Игорем Владиславовичем Пантюшовым состоялась 14 сентября в актовом зале ПГУАС.

Несколько сотен студентов из Приволжского, Южного федерального округов и Урала собрались в зале, чтобы получить опыт в написании, презентации и защите значимых проектов. Ребята с удовольствием приняли участие во встрече, задавали вопросы и получали на них ответы.

Главной темой полуфинала стала экология. Популяризировать охрану окружающей среды среди подростков будет полезная программа под названием «Дом, в котором нам жить». Поэтому рассказ об экологическом общественном движении "Зеленая волна", которое в Пензенской области выстроено в систему оказался актуальным.

 - Плюс ко всему это мощная энергетика зала, желание ребят работать и реализовывать создаваемые ими проекты, горящие глаза и неподдельный интерес - это прекрасно!, - отметил Игорь Пантюшов.

«12 школьников из Пензенской области получили уже такую поддержку, участвуя в «Большой перемене», — от 200 тыс. рублей до 1 млн. рублей. На то, чтобы реализовать свои проекты и направить средства на свое обучение», — из сообщения врио министра образования Пензенской области Александра Воронкова.


Подготовила заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Ольга Ильина, фотоматериал ПГУАС