Члены РГО сплавились по рекам Ингушетии и Чечни

В конце апреля-начале мая 2019 г. состоялось уникальное спортивное путешествие по рекам Ингушетии и Чеченской республики. Неспокойная обстановка на данных территориях долгое время препятствовала посещению этих мест. Но, благодаря помощи российских пограничников, это стало возможным. Сборная команда Барнаула, Иркутска и Москвы совершила первопрохождение рек Асса, Фортанга и верховьев реки Аргун.

Первая река на маршруте – Асса – оказалась достойной по всем параметрам. Все препятствия были наивысшей шестой категории сложности. Уже в первый день Река заставила водников уважать себя – при прохождении препятствий в течение дня четыре судна из различных экипажей перевернулись. Благодаря профессионализму туристов - водников, а именно грамотно выставленной страховке на препятствиях и большому опыту каждого участника, ребята быстро справлялись с экстремальной ситуацией и продолжали маршрут.

Особое внимание было уделено реке Аргун. Сплав предстояло начать от границы с Грузией. Стоит отметить, что предварительно получен групповой пропуск на нахождение в пограничной зоне данного региона. Данный участок не был исследован и не пройден ни одной группой спортсменов, участникам маршрута предстояло осуществить первопрохождение порогов этого участка реки. Разведка участка реки показала наличие протяженных и крайне сложных водных препятствий. Пять километров участка представляли собой сплошной набор порогов высшей (шестой) категории сложности, расположенных каскадом, то есть времени на отдых между препятствиями не было, кроме того близкое расположение препятствий друг к другу усложняло процесс организации страховки. Дополнительно прохождение усложнялось подъемом воды на реке.

Для сопровождения группы были выделены бойцы погранотряда. Помощь пограничников заключалась в предупреждении участников о наличии колючей проволоки, проводов связи, так же этот район до конца так и не разминирован.

Первыми на прохождение каскада направился экипаж барнаульцев (Блошкин С., Бондаренко Н., Зырянов В., Митюков С.).  Благодаря многолетней слаженной работе и большому опыту, каскад был успешно пройден.

Драматическая история в этих местах происходила в 1999-2000 годах. Через Аргунское ущелье по дороге Шатили – Итум-Кале шли арабские наемники и машины с боеприпасами.  Данное место сыграло ключевую роль в современной истории нашей страны, стало переломным моментом в антитеррористической операции. Именно в этом месте были высажены воронежские десантники и пограничники, которые смогли разбить укрепления боевиков и занять ключевые высоты, обеспечив разрыв снабжения бандформирований  продовольствием, оружием и новым пополнением боевиков со стороны Грузинской границы.

Изучив подробности боя, все прониклись уважением к нашим военным, ведь они совершили настоящий подвиг. Нами было принято решение назвать пороги данного участка реки в честь воронежских десантников и пограничников.Всего за маршрут спортсмены прошли более 20 порогов высшей (шестой) категории сложности, маршрут пройден успешно. Данное путешествие будет представлено на чемпионате России по спортивному туризму. Белых пятен на карте нашей страны стало меньше!..

 

Материал подготовлен Сергеем Блошкиным
Мастер спорта России, Выдающийся путешественник России, член Русского географического общества