Члены РГО – участники и победители Премии имени Арсеньева

Фото: ИА PrimaMedia
Фото: ИА PrimaMedia

10 декабря в Москве в здании Российского Фонда культуры состоялась торжественная церемония награждения победителей третьего сезона Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева.

Премия "Дальний Восток" учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

В рамках Премии имени В.К. Арсеньева награждаются авторы лучших произведений на дальневосточную тематику. На соискание могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары. При этом место жительства автора не имеет значение, главное — писать на русском языке.

Основная задача Премии не только наградить победителей и рассказать о современных авторах, но и привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку, как территории приоритетного развития XXI века.

Премия им. Арсеньева присуждается в трех номинациях "Длинная проза", "Короткая проза", "Проза для детей".

filkin_sysorov.jpg

Фото: ИА PrimaMedia
Фото: ИА PrimaMedia

В этом году в число финалистов номинации "Длинная проза" вошли два члена ПКО РГО – ОИАК – Александр Филькин с книгой "Надпись на Евангелии" и Лев Сысоров с книгой "Города и моря". Победителем номинации стал Александр Филькин, чье авторское издание представляет собой историко-документальное повествование о жизни, службе и семье русского морского офицера Дмитрия Филипповича Михайлова (1881 – 1938), выходца из простой семьи в маленьком уездном городе Онега Архангельской губернии на северо-западе России, оказавшегося волею судеб на Дальнем Востоке.

ryzhov.jpg

Фото: ИА PrimaMedia
Фото: ИА PrimaMedia

Отдельно стоит отметить, что еще один член ПКО РГО – ОИАК получил специальную награду из рук Губернатора Приморья Олега Кожемяко. Уссурийский писатель, историк, краевед Игорь Рыжов удостоился награды за вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока. Рыжов со своей командой подготовил двухтомник о жизни Приморья в период Гражданской войны с 1918 по 1922 годы. В книгах по крупицам собраны данные из российских и зарубежных архивов, писем и научных работ. Это попытка автора взглянуть на трагические реалии того периода максимально непредвзято, не занимая чьей-либо стороны.

Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края поздравляет победителей и желает всем участникам премии вдохновения и новых достижений.