Члены РГО в Карелии помогли сохранить старинную лодку-долбленку

Один из этапов транспортировки лодки

Члены Карельского отделения РГО провели необычную операцию по транспортировке старинной лодки-долбленки. Путешественники случайно обнаружили ее на берегу озера и решили спасти ценный объект. 

8 июля в Карелии состоялась необычная операция по транспортировке лодки-долблёнки. Опытные путешественники Григорий Арефьев и Степан Моисеев обнаружили ее в Пряжинском районе притопленной у берега озера Вохтозеро. Определив, что перед ними необычный объект, туристы обратились за консультациями к экспертам: на их вопросы откликнулись члены РГО – доцент кафедры наук о Земле и геотехнологий Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ Сергей Гриппа и ученый, известный специалист по старинным лодкам Юрий Наумов.

– Юрий Михайлович посоветовал им обратиться ещё к одному эксперту – Владимиру Тимофеевичу Неронову. Он давно занимается краеведением, проводит большую работу с детьми Пряжинского района, водит их в походы. Оказалось, что Владимир живёт в деревне Крошнозеро Пряжинского района, а Степан Моисеев часто там бывает – там я их и познакомил, – рассказал Сергей Гриппа.

В результате команда разработала план по спасению долбленки и успешно осуществила его. Сергей Гриппа координировал операцию дистанционно, Степан Моисеев и Владимир Неронов непосредственно извлекли и транспортировали лодку, Александра Моисеева запечатлела происходившее на фото и видео.  

etapy.jpg


Этапы спасения лодки

 

– Когда долблёнка окончательно просохнет, необходимо будет принять решение: оставить ее в Крошнозере как экспонат для показа местным жителям и туристам, перевезти в Этнокультурный центр в Пряже или продумать дополнительные варианты. Я абсолютно уверен, что такой самобытный артефакт культуры народов Карелии нужно сохранить, – убежден Сергей Гриппа.
 

Тэги: