Члены РГО в музее МГУ им. адм. Г.И. Невельского

17 марта члены секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК посетили музей истории МГУ (Морской государственный университет) имени адмирала Г. И. Невельского. С историей музея увлеченно познакомила гостей Галина Николаевна Бережная. Сам музей создан был к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина в 1970 году и постоянно пополняется интересными экспонатами, многие из которых являются раритетными.

Территория музей занимает площадь 130 кв. метров, на которой располагается несколько разделов.

Здесь и славный путь учебного заведения, начиная от Александровских классов, и участие выпускников и преподавателей в важных событиях для нашей страны. Много познавательного посвящено Геннадию Ивановичу Невельскому, имя которого носит университет. Одна только его подзорная труба чего стоит. Ведь именно глядя в нее, он рассмотрел берег острова Сахалин. И доказал, что это остров, а не полуостров, как считалось ранее. Нашел же узкий пролив, равный примерно по ширине протяженности​ низководного моста Владивостока.

Именно здесь можно увидеть уникальную коллекцию вещей первой в мире женщины - капитана дальнего плавания Анны Ивановны Щетининой, которая также была преподавателем ВУЗа. Ее форма, в которой ее часто можно видеть на фотографиях с ее изображением, бережно хранится среди выставочных экспонатов. А где еще можно посмеяться над дружеским шаржем на знаменитого путешественника Федора Конюхова, выполненному в технике резьбы по камню?

И не каждому удается потрогать настоящую пушку Витуса Беринга, рассмотреть раритетные снимки и старые карты, приборы корабелов, начиная с периода освоения Дальнего Востока и заканчивая современными морскими приборами. Модели и маеты судов и кораблей разных эпох будоражат воображение.

Особая гордость музея – модель фрегата «Паллада», выполненная в 1969 году по настоящим чертежам. Тут каждый желающий может постоять под парусами. А часть мачты знаменитого парусника, найденная водолазами со дна бухты Постовая, погружает нас в ту эпоху.

Музей оснащен современными техническими средствами, что позволяет посмотреть не только моменты кругосветных путешествий и спортивных достижений, но и Морской бал с кружением пар в вальсе под звуки университетского оркестра. Сколько красоты и грации в этом изысканном мероприятии.

Многие экспонаты оснащены специальными QR-кодами, с помощью которых можно быстро найти более подробную информацию в интернете. Очень удобно для посетителей музея, в том числе и для иностранных гостей.

Отдельное внимание стоит уделить экзотическим подаркам. Благодаря международным связям проходят не только учебные походы, но и историко-географические мероприятия по всему свету, а сувениры и награды не только привлекают внимание, они лучше и шире раскрывают морскую душу университета и всего нашего города Владивостока.

Текст, фото: Антонина Валькова,

член секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК