Члены Русского географического общества приняли участие в форуме "Сәләт"

Участники форума

С 10 по 13 июля в Билярске под Казанью прошёл 20-й юбилейный молодежный форум «Сәләт». В этом году международный молодежный слет объединил более пяти тысяч школьников и студентов из республики Татарстан, регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников форума – победители предметных олимпиад, научных конференций и конкурсов, ветераны движения.

hmsf5txzke8.jpg

Форум собрал более 5 000 участников
Форум собрал более 5 000 участников

Главная задача, стоящая перед «Сэлэт», – привить любовь и интерес к родному краю, его истории и тем новациям, что приходят в современную жизнь».

Акцент форума сделан на экологическое воспитание. Организаторы запланировали обсуждения возможных механизмов развития территории Билярского музея-заповедника, мастер-классы от ведущих экспертов и ученых Татарстана и России, совместные с Русским географическим обществом исследования реки Малый Черемшан. В палаточном лагере развернули профильный экологический шатер и многопрофильные образовательные лаборатории.

За три дня форум посетили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, помощник Президента РТ Наталья Фишман, первый заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту и работе с молодёжью Марат Бариев и председатель Комитета по делам детей и молодежи ИКМО г.Казани Айрат Фаизов, участник телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров, полярник-исследователь Владимир Чуков и многие другие.

sdtpvlfxdds.jpg

Наталья Фишман
Наталья Фишман

На протяжении всех трех дней водолазные специалисты подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени Алексея Леонова проводили подводно-исследовательские мастер-классы для всех желающих. В день открытия форум также посетили председатель регионального отделения Русского географического общества в республике Татарстан Дмитрий Шиллер и руководитель молодежной комиссии отделения Сергей Салеев. Члены Русского географического общества поделились опытом и рассказали о самых экстремальных экспедициях, которые удалось реализовать.  

o_ppmhhj4wi.jpg

Мастер-классы по подводной деятельности
Мастер-классы по подводной деятельности

Автор текста: Ирина Садыкова 

Автор фото: оргкомитет форума "Сэлэт"