Члены Русского географического общества встретились со школьниками Буинска

Школьники примерили водолазное оборудование
Школьники примерили водолазное оборудование

10 мая состоялась встреча членов подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени Алексея Леонова со школьниками Буинского района. Подводные исследователи рассказали, как проходят экспедиции, что такое работа в условиях Севера и как им удается проводить научные работы на рекордных глубинах.

На встречу собралось несколько сотен учеников.  В течение 1,5 часов члены Русского географического общества рассказывали об экспедициях, экологических акциях, мировых рекордах и отвечали на вопросы из зала. В завершении – продемонстрировали водолазное снаряжение и показали жесты аквалангистов под водой. Ученики с большим энтузиазмом отнеслись ко встрече, задавали вопросы и с радостью примеряли на себя снаряжение.

dsc_4788.jpg

На встречу собрались ученики 10-х классов всех школ Буинска
На встречу собрались ученики 10-х классов всех школ Буинска

В результате школьники попросили членов отряда провести экологическую акцию в Буинском районе, чтобы очистить излюбленное озеро от донного мусора. Акция запланирована на предстоящее лето.

«Для нас, как для членов Русского географического общества, важно передавать свои знания молодому поколению. Именно в школьном возрасте в детях необходимо развивать любознательность, тягу к исследованиям, направить энергию в правильное русло. Своим примером мы показываем, что нет ничего невозможного, когда ты влюблен в свое дело», - комментирует Максим Астахов.   

Встречи членов отряда с учениками школ и вузов проходят от 1 до 4 раз в месяц.