Члены секции береговедения ПКО РГО – ОИАК приняли участие в работе XVI молодежной конференции

Члены секции береговедения ПКО РГО – ОИАК Мария Васина, Мария Жуковина, Илья Лебедев, Андрей Леусов и Андрей Малюгин 8 ноября приняли участие в работе XVI молодежной конференции «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке», которая проходила в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН.

Тематика заявленных на конференции докладов имеет широкий исследовательский спектр: от новейших методов изучения наземных и подводных ландшафтов и ландшафтной организации особо охраняемых природных территорий до современных проблем природопользования в бассейне озера Ханка, землепользования – в Шкотовском и Партизанском районах.

Мария Жуковина представила интересный доклад на тему: «Проблемы развития комплексного управления прибрежной зоной (КУПЗ)».  Проведено сравнение российских нормативно-правовых актов с иностранными, регулирующими деятельность КУПЗ. Отмечено важное значение КУПЗ для развития морской инфраструктуры регионов Дальнего Востока, семь из которых имеют прямой выход к морю.

Разработанные Марией Васиной маршруты выходного дня показаны в докладе «Береговые водопады Курильских островов как объекты туризма». Известные на островах четыре сотни водопадов в значительной степени труднодоступны, но представляют интерес как уникальные туристские объекты на маршрутах. Среди них: «Стена водопадов» и «Илья Муромец» (о. Итуруп), водопады «Ближний» и «Алешин» (о. Парамушир).

Андрей Леусов и Андрей Малюгин в изданном к началу конференции сборнике научных трудов опубликовали доклад «Рекреационно-экологические аспекты освоения Ливадийского хребта», отметив влияние потока рекреантов на «Водопад Илья Муровец» (о. Итуруп), естественный ландшафт. Этот горный массив, наряду с другими прибрежными хребтами и вершинами-тысячниками, составляет важное туристское направление Приморского края.

Выпускник ДВФУ, научный сотрудник ТИГ ДВО РАН Илья Лебедев много лет занимается изучением влияния на морские берега штормового волнения, цунами, гравитационных процессов. Новые материалы он представил в докладе: «Оценка риска воздействия опасных природных процессов на побережье островов Русский и Шкота (залив Петра Великого, Японское море)».

Такая конференция является ежегодной и Оргкомитет приглашает к участию молодых исследователей из вузов, академических институтов, Географического общества.

Текст: П.Ф. Бровко, профессор ДВФУ,

председатель секции береговедения ПКО РГО – ОИАК,

Фото: В. Наумова, О. Семченко, А. Малюгин, из Интернета