Члены Свердловского областного отделения РГО поздравили экологов с юбилеем

Руководители Уральского экологического союза

Уральскому экологическому союзу исполнилось 30 лет. В юбилейном торжестве, состоявшемся в Российском научно-исследовательском институте комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ), приняли участие члены Свердловского областного отделения РГО и его председатель Светлана Минюрова.

4871.jpg


Светлана Минюрова поздравляет экологический союз

Уральский экологический союз стал первой общественной экологической организацией на территории бывшего СССР. Предвестницей его создания стала инициативная экспедиция "Чистая Чусовая", которая занималась в конце восьмидесятых годов экспертизой бассейна реки Чусовой. Главной своей задачей экспедиция считала создание природного парка "Река Чусовая". Инициатором экспедиции стал Николай Калинкин, сегодня директор природного парка "Оленьи ручьи". 

4853.jpg


Николай Калинкин (справа)

О том, как это было, участники встречи вспомнили и узнали из документального фильма, посвященного экспедиции. Удивительно, что с тех пор прошло тридцать лет – целая эпоха, а главный вопрос фильма, как изменить мышление человека в плане его единения с природой, по-прежнему, остается злободневным.

Последующими результатами экспедиции стали просветительские проекты и раздельный сбор мусора, лучшие практики энергосбережения в Свердловской области и за её пределами.

4879.jpg


Вручение благодарственных писем

Светлана Алигарьевна Минюрова поздравила экологический союз от имени Свердловского областного отделения РГО, отметив жизнеспособность и жизнедеятельность организации, а также схожесть задач общественных организаций по защите окружающего мира. И вручила благодарственные письма Василию Ивановичу Хачину, вице-президенту Уральского экологического союза; Надежде Борисовне Прохоровой, президенту Уральского экологического союза, директору РосНИИВХа; Геннадию Владимировичу Ращупкину, исполнительному директору Уральского экологического союза. 

4869.jpg


Академик Владимир Николаевич Большаков

В этот вечер говорили о тех, кто стоял у истоков создания экологического союза. В том числе это был и Владимир Большаков, c 1987 года академик АН СССР, отделения биологических наук. Специалист в области популяционной и эволюционной экологии. Приятно, что недавно отметив свой 85-летний юбилей, Владимир Николаевич и сегодня находится среди коллег и друзей по общественной организации. Его работы внесли существенный вклад в разработку фундаментальных проблем современной популяционной и эволюционной экологии. И потому он себя всецело считает причастным к сегодняшнему юбилею. 

4835.jpg


Молекула воды в "Музее воды"

У истоков создания союза стоял Геннадий Ращупкин и Надежда Прохорова, которая перед началом торжества провела для всех экскурсию по "Музею воды".  

Василий Хачин отчитался о деятельности организации и зачитал поздравление от Алексея Кузнецова Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области. Геннадий Ращупкин презентовал проект "Жизнь в гармонии сприродой или экологическая матрица Урала". 

4904.jpg


Поздравляют друзья и партнеры

Юбиляров поздравили партнеры из Уральского федерального университета, представители Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Центр экологической политики и культуры", Детского молодёжного 
общественного экологического движения "Зелёный дозор", представители природных парков и другие.  

В ответ экологи поблагодарили коллег и партнеров за активное взаимодействие, в том числе и членов Свердловского областного отделения РГО – Николая Рундквиста, Елену Карпушеву, Вадима Осипова. 


Фото: Вадим Осипов