Члены Свердловского областного отделения РГО разгадывают тайны туристических маршрутов

Знаковый камень. Фото: Эльмира Самохина

Этот памятник из серого уральского мрамора находится в окрестностях села Мраморское, под Екатеринбургом, вдоль лесной дороги, и связан он с историей старательского дела. 
Этот объект входит в туристический маршрут «Мраморная миля», который объединяет восемь скульптур из мрамора, созданных в течение почти 300 лет, с момента начала первой промышленной разработки месторождения мрамора на Урале и основания вокруг каменоломни села. Маршрут разработан членом Свердловского областного отделения РГО Эльмирой Самохиной.
Многие ожидают увидеть знак, изображающий коня, и глубоко разочаровываются, увидев всего лишь небольшой столб, выполненный из местного камня. Установлен он был в 1883 году. А по инициативе учителей Мраморской сельской школы, получивших грант на восстановление знака, вокруг объекта было сделано благоустройство площадки.

img_20200331_111950.jpg


Автор памятника установлен. Фото: Эльмира Самохина

Многие в Мраморском знают историю про то, как местный старатель перевозил скупщикам золото. Однажды за ним погнались разбойники, которых немало было в окрестных лесах, чтобы отобрать добро, добытое каторжным трудом. Хозяин коня Гнедко, напуганный преследователями, взмолился своему коню: мол, спаси, меня, от лихих людей, вся надежда на тебя. Конь хозяина вынес в этой гонке на выживание, а сам пал смертью храбрых, отдав все последние силы на спасение человека. Благодарный хозяин поставил на месте гибели друга знак - символ благодарности и верности. Лишь недавно с помощью жителя села – Ивана Нуфера, Эльмире Самохиной, члену РГО, разработавшей этот туристический маршрут, вместе с представителями Фонда «Идея», удалось узнать имя героя этих давних событий.  Им оказался предок Ивана Моисеевича – его прадед, Александр Васильевич Расторгуев. Одно время он решил заняться скупкой золота у старателей, которыми всегда славилось село, самолично перевозил драгметалл в пункты продаж. Вот тут-то разбойники и лихие люди и поджидали свою добычу. После истории с гибелью отважного коня Гнедко купец Расторгуев отказался от своей затеи и до конца жизни занимался рубкой леса.
Но это еще не все. Есть немало точек соприкосновения у села Мраморское с любимым городом Микеланджело – Каррарой, где уже более двух тысяч лет ведется добыча мрамора. Здесь произошла подобная история: конь спас своего хозяина от разбойников, преследовавших его по горной дороге. Вымощенная мрамором дорога хранит след от копыта отважного коня, который совершил прыжок с одной террасы на другую и тем самым оставил преследователей далеко позади. Но в итальянской легенде герой остался жив, а в нашей, полной драматизма и печали, погибает. Зато теперь мы знаем, что памятник не безымянный, и за всем этим стоял конкретный человек.