Члены Владимирского областного отделения РГО реализуют новый проект на научной платформе

Проект "Школа туризма и краеведения "Альтаир". Фото: Татьяна Устинова

Приложение «iNaturalist» – совместная инициатива Калифорнийской академии наук и Национального географического общества, заменяющая печатные справочники-определители о дикой природе. Сайт, который наполняется наблюдениями волонтёров, исследователей-любителей, экспертов и учёных, учится автоматически определять точный вид живого организма по созданным снимкам и кадрам, ускоряя процесс идентификации.

«Каждое наблюдение может внести вклад в науку о биологическом разнообразии, от самой редкой бабочки до самого распространенного сорняка на заднем дворе. Мы делимся вашими сведениями с репозиториями научных данных, такими как Global Biodiversity Information Facility, чтобы помочь ученым найти и использовать их. Все, что нужно сделать, – это наблюдать», – пишут разработчики на главной странице платформы.

20210819_122628_21.jpg

Поход активистов в Кабардино-Балкарии. Фото: Татьяна Устинова

Здесь можно не только общаться и взаимодействовать с натуралистами со всего мира, но и участвовать в биоблицах, учиться распознавать знакомые объекты, реализовывать различные активности для определённого круга лиц или о конкретной части земной поверхности. С новым форматом познакомятся владимирские специалисты и волонтёры-географы. Совместный бессрочный проект «Природа Владимирской области» (https://www.inaturalist.org/projects/priroda-vladimirskoy-oblasti) создали Владимирское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Молодёжный клуб РГО на базе МБУ «Молодёжный центр» г. Владимира. Основными объектами наблюдений станут животные, птицы и насекомые, растения и грибы.

О «iNaturalist» уже рассказывал Владимир Петрович Серёгин – ботаник и доктор биологических наук, куратор гербария МГУ и ответственный за актуализацию данного приложения в России. В 2019 году владимирский земляк проводил встречу со студентами Педагогического института Владимирского государственного университета (ВлГУ), учащимися регионального детского технопарка «Кванториум».

20210817_170525_21.jpg

Сказочный пейзаж Центрального Кавказа. Фото: Татьяна Устинова

А прошлой весной на базе АНО «Информационный центр по атомной энергии» (ИЦАЭ) была успешно организована ещё одна «Географическая солянка». На лекции выступила Светлана Шишкина, пресс-секретарь Отделения. Девушка поделилась опытом знакомства с заповедным миром через камеру мобильного телефона и предложила зрителям также обрести новое хобби, которое в дальнейшем может стать частью профессиональной деятельности. До этого свой проект Светлана представляла на международной конференции ВНИИСБ «Вавиловские чтения», где заняла первое место в номинации «Экология и природопользование».

В рамках нового проекта члены РГО вместе с добровольцами обучатся правильному созданию наблюдений и работе с приложением, создадут презентации и мастер-классы для школьников и студентов, отправятся в походы в отдалённые места и займутся развитием экспедиционного направления. Объединившись, коллектив пополнит базу данных о региональных особо охраняемых природных территориях и заполнит «белые пятна» на карте своей малой родины. Всё самое интересное – впереди!

Светлана Шишкина, пресс-служба Владимирского областного отделения РГО