Члены Вологодского отделения РГО приняли участие в ПМЭФ-2018

Докладчика "круглого стола"
Докладчики "круглого стола"

26 мая в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума – 2018 по инициативе Федерального агентства по рыболовству состоялась панельная сессия «"Золотая" рыба: факторы долгосрочной устойчивости рыболовства».

С проблемными и интересными докладами выступили  и. о. заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев, председатель Норвежско-Российской торговой палаты Лив Моника Стабхольд, директор департамента океанического рыболовства Министерства морских дел и рыболовства Республики Корея Донъёп Ян, а также председатель совета директоров KNARR Maritime Consortium Финнбоги  Йонссон (Исландия).

na_forume.jpg

На Форуме
На Форуме

В работе Круглого стола приняли участие представители крупных рыбохозяйственных институтов, подведомственных Росрыболовству, включая ФГБНУ "ГосНИОРХ" с филиалами в Вологде, Пскове, Великом Новгороде, республике Карелии, а также представители крупных предприятий по добыче, переработке и реализации  рыбной продукции в РФ. Также в работе Круглого стола участвовали председатель (Неля Думнич) и представители (Александр Коновалов, Михаил Борисов) комиссии "Гидроэкология" Вологодского отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество", сотрудники Вологодского отделения ФГБНУ "ГосНИОРХ".

Участники тематической сессии обсудили возможности и условия создания благоприятной инвестиционной среды для масштабной модернизации российского промыслового и транспортного флота, увеличения производства продукции глубокой переработки, внедрения современных логистических технологий, меры повышения доступности рыбной продукции для всех категорий потребителей на внутреннем рынке и перспективы перехода рыбы в сегмент деликатесов.

По прогнозам ФАО, в ближайшие годы потребление рыбы и морепродуктов значительно возрастет. Ценность биологических ресурсов Мирового океана в качестве составляющей пищевого рациона повышается, что сопровождается ростом цен на мировом рынке рыбной продукции. В России государство стимулирует технологическую модернизацию в отрасли, в том числе за счет "инвестиционных квот". Прирост частных инвестиций за счет мер господдержки оценивается более чем в 300 млрд. рублей.

Как отметил Илья Шестаков, инвестиции в модернизацию российской рыбной отрасли должны обеспечить выход на оптимальные мощности по вылову водных биоресурсов и способствовать развитию глубокой переработки на основе принципа безотходного производства.

Внедрение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий промысла, развитие аквакультуры позволят эффективно использовать ресурсную базу и сохранять объемы и ассортимент рыбы и морепродуктов для внутреннего и мирового рынков.

Основные обсуждаемые проблемы связаны с отсутствием единых международных оценок ресурсов, качеством рыбной продукции, нестабильностью законодательства, необходимостью модернизации технологий добычи по освоению глубоководных объектов промысла.

Решение этих проблем возможно при господдержке рыбной отрасли, улучшении качества оценки ресурсов, долгосрочном планировании, международном взаимодействии, единых стандартах рыболовства. Как подчеркнул Финнбоги Йонссон, рыболовный сектор требует планирования на долгосрочную перспективу, а научные исследования и новые технологии – это ключ к успеху как в области управления, так и в работе.

В целом, диалог, посвященный устойчивости рыбохозяйственного комплекса, будет продолжен 13–15 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге на Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.