Чрезмерное потребление одежды вредит экологии и вашему сознанию

"Быть" — не обязательно "иметь". В современном мире мы так часто забываем о том, что самые важные вещи — вовсе не вещи. Каждый раз, когда кто-то собирается выбросить почти новую одежду просто потому, что она надоела, меня как будто полосуют ножом по сердцу. Ведь то, что для кого-то — мусор, для другого человека может стать сокровищем, будь это потрёпанная букинистика или блестящее платье с распродажи, для которого хозяйка так и не похудела.

Впервые я стала задумываться об этом, когда прочитала о культуре свопов (от английского swap — "обмен", "обмениваться") в блоге эко-просветительницы Ларисы Чучупал. Она восемь лет живёт в Берлине и рассказывает о том, насколько сильнее в Европе развита экологическая осознанность у граждан.

Своп это мероприятие, на котором люди обмениваются одеждой, аксессуарами, книгами, посудой, растениями и другими вещами (зависит от тематики свопа), которые лежат без дела, но при этом находятся в хорошем состоянии и могут пригодиться кому-то ещё. Это явление популярно во многих странах, и только у нас люди продолжают держаться отживших стереотипов о том, что донашивать одежду за кем-то кроме родственников — стыдно, а секонд-хенд — "для бедных". Однако мир переполнен вещами, производство которых без устойчивых технологий бьёт по чистоте и ресурсам планеты и рушит экосистемы.

a.png


Своп-вечеринка, автор: Анастасия Фурсова

Производство тканей вредит природе, так как при выращивании и окрашивании хлопка в окружающую среду попадают пестициды и химикаты, а при производстве синтетики выделяется большое количество углекислого газа. По данным фонда Ellen Macarthur Foundation, в 2015 году сектор производства одежды выбросил в атмосферу 1,2 миллиарда парниковых газов — это больше, чем все самолеты и корабли в мире за тот же период. Также при производстве одежды расходуется огромное количество воды. Тем не менее, некоторые магазины сегмента масс-маркет выпускают по 12 коллекций в год, заставляя покупателей заглядывать к ним всё чаще и чаще, чтобы порадовать себя новенькой вещью.

Даже если одежду сдают на переработку, то переработать её очень сложно, так как большинство вещей производят из ткани со смешанным составом, и отделить, например, вискозу от полиэстера становится проблематичным. Кроме того, переработка не всегда экологична, так как она подразумевает расход электроэнергии, и к тому же она недёшева.

Что же делать? Вместо покупки нового выбирать обмен! Своп в этом случае решает две проблемы: вы даёте своим вещам вторую жизнь вместо того, чтобы оставлять их десятилетиями разлагаться на свалке, и взамен получаете что-то нужное бесплатно (или платите только за вход). В Москве проведением своп-вечеринок с диджеями, бесплатными напитками и розыгрышами занимается, например, организация "Гопсвоп". Из-за пандемии проводить очные мероприятия стало сложнее. Но в тематическом чате сейчас состоят более двух тысяч участников, и каждый день благодаря обмену люди не только упрощают свою жизнь (так как найти желающих обменяться легче, чем найти покупателей на площадках для продажи), но и заводят новых друзей и вместе делают шаги навстречу разумному потреблению и чистой планете.


Источники: 

Автор: Фурсова Анастасия, Журфак МГУ

"Фото со свопов, которые я проводила во время учёбы в Лицее НИУ ВШЭ в 2019 году в качестве индивидуального выпускного проекта в области организации мероприятий. Вещи, которые не нашли себе хозяев или были в плохом состоянии, отправились в фонд "Второе дыхание", а книги — в буккроссинг Лицея и Библиотеку имени Достоевского."

Тэги: