ЧТЕНИЯ К СТОЛЕТИЮ Д.С. ВИШНЕВСКОГО

Д.С. Вишневский, 1979 год
Д.С. Вишневский, 1979 год

18 мая 2022 года в Институте экономических исследований ДВО РАН состоялись «Чтения к столетию Давида Савельевича Вишневского».

Д.С. Вишневский был председателем Хабаровского отделения Русского географического общества с 1963 по 1980 гг. Но не только в этом его заслуга. Давид Савельевич – это целая эпоха в истории дальневосточной географии и картографии. Это – Ученый, Учитель, пример для подражания, подлинно выдающаяся личность. В 1964 году он пришел работать в Хабаровскую группу лабораторий, на базе которой через несколько лет образовался Институт экономических исследований, и работал в ИЭИ пятьдесят лет вплоть до своего ухода из жизни в 2014 году. Неслучайно поэтому половина сотрудников, ныне работающих в институте, считают Давида Савельевича своим учителем и наставником. Неслучайно поэтому не формально, а от души, от сердца было сказано много теплых благодарных слов в память об этом замечательном человеке. В «Чтениях…» приняли участие те, кто знал Давида Савельевича, работал и дружил с ним, кто был его учеником, коллегой, соратником, кому дорога память о нем. С благодарностью приняли приглашение принять участие в «Чтениях…»  дочь Давида Савельевича Нина Давидовна и внук Артем.

«Чтения…» открыл научный руководитель института, академик П.А. Минакир. Он отметил, что Давид Савельевич Вишневский относится к тем людям, к тем ученым, кого с уверенностью можно назвать «Классик, Корифей, Учитель». Как ученый он отличался большой ответственностью, принципиальностью, стремлением к полноте доказательности гипотез и результатов, создал уникальное картографическое моделирование. При этом Д.С. Вишневский был чрезвычайно скромным и интеллигентным человеком, уважающим чужое мнение, ценившим результаты и достижения коллег. Он никогда не демонстрировал масштабность своих научных способностей, не стремился издавать тонны «словесной руды». Но опубликованные им работы – это подлинно классические образцы в области методики, планирования эксперимента, экспериментальной картографии.

Давид Савельевич начинал свою трудовую деятельность в 1950-х годах преподавателем географии в Хабаровском педагогическом институте, и его ученица, а ныне доктор экономических наук Екатерина Леонидовна Мотрич с искренней теплотой и благодарностью вспоминала годы учебы, вспоминала Учителя, который не просто привил ей любовь к географии, а определил ее жизненный путь, путь в науке. Вспоминая годы учебы, Екатерина Леонидовна особо отметила безграничное уважение и любовь студентов к своему преподавателю и самоотдачу, душевную щедрость Давида Савельевича в преподавании своего предмета и общении со студентами.

В 1960-х годах начинал работать вместе с Д.С. Вишневским другой ветеран ИЭИ – Григорий Исакович Сухомиров, также считающий Давида Савельевича своим наставником. Много лет работали в лаборатории картографии под руководством Д.С. Вишневского Александр Харченко, Галина Вороная, Виктор Хижняк. Все они в своих воспоминаниях отмечали скрупулезность и четкость в работе своего руководителя, его одновременную мягкость и требовательность при выполнении заданий. Коллектив работал над созданием картографических произведений самого различного назначения: от экономических карт и атласов для средней школы до сложнейших картографических моделей. В 1970-80 гг. лаборатория сосредоточилась на решении задач в области наиболее актуальных для своего времени направлений: во-первых, обеспечение процессов разработки и реализации народнохозяйственных программ и проектов; во-вторых, обеспечение текущих потребностей исследователей и практических работников, занятых в сфере управления региональным социально-экономическим развитием. Особое место в ряду картографических работ занимает «Планово-экономический атлас Дальневосточного экономического района (1988-1990 гг). Эту работу можно рассматривать как эталонную для работ по информационно-аналитическому обеспечению программ развития экономики крупных регионов. Через лабораторию прошло немало выпускников ведущих университетов страны, прежде всего МГУ им. М.В. Ломоносова, и все они считают Д.С. Вишневского своим учителем и наставником.

v_laboratorii_kompleksnogo_kartografirovaniya_1980-e_gody.jpg

В лаборатории комплексного картографирования, 1980-е годы
В лаборатории комплексного картографирования, 1980-е годы

Среди соавторов Д.С. Вишневского не только сотрудники лаборатории разных лет, но и коллеги из других институтов и организаций. Мнение Давида Савельевича, его отношение к работе высоко ценились коллегами других институтов. Лаборатория картографии тесно сотрудничала с Тихоокеанским институтом географии ДВО РАН. Ведущий научный сотрудник этого института В.П. Каракин дал высокую оценку научным работам Д.С. Вишневского. В совместных проектах разрабатывались теоретические основы составления различных типов карт и методов картографирования. В этой связи показательна совместная работа Д.С. Вишневского с корифеями отечественной экономической географии и картографии А.И. Преображенским и Ю.Г. Саушкиным при подготовке коллективной монографии «Социально-экономические карты в комплексных региональных атласах».  В списке его научных трудов есть совместные работы с учеными МГУ, Института географии СО РАН и с целым рядом других соавторов. Удивительной способностью Д.С. Вишневского было находить общий язык не только со своими коллегами, но и с представителями в других областях науки и практики.

Заместителю директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН А.Н. Махинову посчастливилось работать с Д.С. Вишневским при создании многих карт Дальнего Востока, а также в Приамурском географическом обществе. Теперь Алексей Николаевич сам является руководителем Хабаровского отделения Русского географического общества и считает себя преемником и последователем Давида Савельевича.

Руслан Гулидов в 2005-2008 гг., будучи еще совсем молодым научным сотрудником, работал с Д.С. Вишневским над созданием серии атласов региональных топливно-энергетических комплексов.  Теперь, уже в ранге первого заместителя директора Восточного центра планирования, он считает годы работы с Д.С. Вишневским неоценимой школой научных знаний, трудолюбия и ответственности.

Много хороших слов о Давиде Савельевиче, не только как об авторитетном ученом, но и как о замечательном человеке, говорили другие сотрудники Института. Порядочность, честность, достоинство, справедливость, моральная щепетильность, душевная щедрость, ответственность – все эти высокие качества были присущи Давиду Савельевичу. Даже встречая его в коридоре, хотелось выпрямиться, подтянуться, чтобы в какой-то мере соответствовать этому человеку.

Отдельное сообщение было посвящено военным годам Д.С. Вишневского, его участию в Великой Отечественной войне, защите Ленинграда. 19-летним студентом Ленинградского университета вступил он в народное ополчение в первые же дни войны, получил в боях три ранения, последнее было самым тяжелым. В 1944 году был признан «ограниченно годным к военной службе». Войну закончил в звании старшего лейтенанта и только в 1946 году вернулся к учебе в университете. Был награжден боевыми медалями и орденами. Для молодых коллег, кто знал о войне по фильмам и книгам, Давид Савельевич был живой легендой, образцом мужества, стойкости и преданности своей стране.

mladshiy_leytenent_vishnevskiy_1945_god.jpg

Младший лейтенент Вишневский, 1945 год
Младший лейтенент Вишневский, 1945 год

После основной части «Чтений…»  была открыта выставка в музее ИЭИ «Давид Савельевич Вишневский. Боец, Ученый, Учитель. 1922-2022.» В экспозиции представлены фотографии и документы, свидетельствующие о военной биографии Д.С. Вишневского и его научной деятельности. Многие материалы предоставила дочь Нина Давидовна.