Что было бы, если Иван-царевич не спас Царевну-лягушку

Все мы знаем сказку про Ивана-царевича, стрела которого попала на болото к лягушке. Она оказалась заколдованной Василисой Премудрой. Чары на неё наложил Кощей Бессмертный. Чтобы спасти свою избранницу, Ивану-царевичу пришлось идти за тридевять земель, найти кованый ларец и разломить иглу, тем самым убив злодея. Но давайте представим, что Ивану не удалось спасти Царевну-лягушку. Последствия этого сказались бы не только на его личной жизни, но, что более важно, и на экосистеме планеты.

Предки земноводных появились около 350 миллионов лет назад, а сами лягушки существует уже более 250 миллионов лет, потому этот вид можно считать настоящими долгожителями нашей планеты. От этого наиболее страшен и поразителен тот факт, что за последние 50 лет исчезло не менее 200 видов лягушек, и около одной трети находится под угрозой исчезновения. Вымирание этого вида имеет место быть почти на всех континентах. Причины этого: распространение патогенной грибковой инфекции, изменение климата, потеря среды обитания и многое другое. Кроме того, каждый год во всём мире съедается более трех миллиардов лягушек. Несмотря на то, что эти особи выращиваются на фермах и не так уязвимы, условия их разведения и экспорта всё равно могут привести к распространению болезней. 

Итак, вернемся к сказочному повествованию и посмотрим, как бы выглядело царство-государство Ивана-царевича без Царевны-лягушки. Во-первых, зацвели и засорились бы водоёмы, что привело бы к распространению бактерий, загрязнению воды и вымиранию рыбы. Головастики же питаются водорослями и тем самым поддерживают чистоту водных путей. Во-вторых, увеличилось бы количество насекомых и паукообразных, которые являются переносчиками опасных заболеваний (например, комары — малярии). Взрослые лягушки питаются ими, регулируя их численность. В-третьих, разрушилась бы сложная пищевая цепь. Лягушки выполняют также и роль жертвы: они служат важным источником пищи для множества хищников, включая рыб, змей, птиц, крупных ящериц, енотов и даже обезьян. Наконец, усилился бы парниковый эффект из-за того, что насекомые съели бы слишком много компоста, остающегося после погибающих растений и необходимого для новых. 

Чтобы наяву всё закончилось также, как в сказке со счастливым концом, нам нужно заботиться о сохранении лягушек и не допускать их необдуманное распространение и уничтожение. 


Источники:

Автор: Горбунова Александра, Журфак МГУ

Тэги: