Что экологичнее: полиэтиленовый пакет или бумажный

Уже достаточно долгое время идут споры о том, какие пакеты лучше: полиэтиленовые или бумажные. Мало кто будет спорить, что по удобству пакеты из бумаги явно уступают пластиковым, неспроста пакеты «майка» так популярны по всему миру. Они представляют собой баланс из внешней компактности, внутренней вместительности, а также лёгкости переноски, благодаря особенностям ручек.

Однако, что если затронуть экологический аспект? Казалось бы, всё очевидно, бумажные пакеты сразу забирают свою победу. Но, увы, крафт-упаковка также наносит ощутимый вред экологии. Стоит начать с того, что для производства бумаги требуется масштабная вырубка деревьев, а само производство требует большого количества энергии, что приводит к увеличению объёма углекислого газа в атмосфере, а также к угрозе исчезновения некоторых видов животных и растений. Более того, в результате изготовления бумаги сливается токсичная вода, которая загрязняет реки и водоёмы. Не сложно понять, что экологичность пакетов из бумаги не более чем рекламный ход.

А что касается полиэтиленовых пакетов? Главной проблемой является время разложения полиэтилена, так как этот процесс может занимать сотни лет. Но при этом, находясь на подготовленных свалках, пакеты сами по себе не наносят никакого вреда окружающей среде. Угрозу они представляют, когда попадают в ручьи, леса, океан... Попадая в водоёмы, пакеты постепенно станут распадаться на микропластик. Не стоит забывать о живых существах, полиэтиленовые пакеты часто становятся причиной их гибели, потому что животные и птицы принимают пакеты за пищу.

Может выбирать биоразлагаемые пакеты? Их же часто предлагают в магазинах. К сожалению, это плохая альтернатива. Такие пакеты бывают двух типов — сделанные из оксополимеров или из биополимеров (кукурузного и картофельного крахмалов, сои и целлюлозы). Давайте же разберём каждый тип пакета.

Оксоразлагаемые полимеры — это обычные полимеры со специальными химическими добавками, которые ускоряют распад материала под воздействием ультрафиолета, тепла и кислорода. Такой пакет быстрее пройдёт разложение на маленькие фрагменты — микропластик. Переработать оксоразлагаемые пакеты невозможно.

Пакеты из биополимеров могут полностью разложиться в естественной среде, но при одном условии: их надо компостировать. Тогда пакет сможет разложиться примерно за полгода. К сожалению, в России пока нет системы промышленного компостирования, поэтому таким биопакетам суждено отправляться на полигон. Там биополимеры, как и любая органика, становятся источником парниковых газов.

Как же сходить в магазин с наименьшим вредом для природы? Людям, которые хотят вести экологичный образ жизни, часто советуют начать с отказа от пластиковых пакетов. Торговые сети идут навстречу тренду на осознанное потребление и предлагают на кассе бумажные пакеты. Однако всё не так уж и просто, как хотелось бы думать.

Бумага разлагается в среднем несколько месяцев, а пластиковый пакет — от нескольких десятков до нескольких сотен лет. Однако для успешного разложения бумаге нужен доступ кислорода и воды. А на полигоне бумажные пакеты будут разлагаться годами, выделяя метан и другие парниковые газы, ведь там мусор плотно спрессован.

Переработать можно как пластиковый, так и бумажный пакет, но они должны быть сухими и чистыми. Сохранить в чистоте и сухости бумажный пакет, в котором несли продукты из магазина, а потом выбросили в бак для вторсырья, довольно трудно.

Лучше всего использовать для похода в магазин пакет, который у вас уже есть. Авоськи, хлопковые или синтетические шоперы, сумки от доставок, пакеты от прошлых покупок — любой вариант подойдёт. Не старайтесь покупать новую сумку. И не забывайте, что экологический след у тканевой сумки больше, чем у пластикового пакета. Одна из причин в том, что при производстве хлопка тратится очень много воды, чтобы убрать ущерб окружающей среде от производства хлопкового изделия, его надо использовать минимум 104 раза. Используйте лучше по максимуму пластиковые пакеты, которые уже накопились у вас дома, а когда они будут изнашиваться — сдавайте на переработку.

Источники:

Автор: Елизавета Лукьянова, Журфак МГУ