«Что? Где? Когда?» - «Назад, в СССР!»

18 марта для представителей старшего поколения при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

В этот день, студия «Воздух» встречала представителей культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» не как обычно. Стулья и столы были расставлены по всей площади зала и ограничены в количестве 5-6 человек за каждым. Руководитель студии Сергей Муленков приготовил визитную карточку для гостей «Воздуха» - интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» с названием – «Назад, в СССР!».

Участников игры поприветствовали руководитель областного отделения РГО Игорь Пантюшов и президент клуба «Зелёный меридиан» Олег Ткачев. Именно вдохновение помогло в этот день проявить участникам игры свои самые лучшие качества. Это проявилось и в самих названиях 4-х команд: «Интернационал», «Дружба», «Девчата» и «На четверых!».

Пожалуй, самым легким из 4-х туров был первый. С ним справились все команды, хотя некоторые из вопросов были «коварными». Например, вопрос о стоимости в советское время мотоцикла «Иж-Планета-5».

А вот последующие три тура игры заставили многих глубоко задуматься. Особо запомнилось задание – закончить известную фразу Фаины Раневской «Многие жалуются на свою внешность, и никто…» Это ещё раз подтвердило название игры как интеллектуальной, ибо ответ был, что называется, «в точку», - «на мозги»…

Долго думали меридиановцы над вопросами в 3-м туре, а участница команды «Девчата» Галина Константиновна Рыжкова аж четырежды подбегала к монитору, чтобы узнать, кто же изображен на фотографии? Оказалось, что всех ввёл «в ступор» первый президент СССР Михаил Горбачев, чья фотография в молодости так озадачила участников игры…

А, пожалуй, самым сложным из всех заданий вечера стал вопрос музыкального тура. Надо было угадать название песни, которая была представлена «наоборот». И, что интересно, угадали её представители команды «Дружба»!

Ну, а победителями игры стали «Девчата» - в составе Натальи Рудик, Натальи Зориной, Марины Железниковой, Галины Рыжковой и Нины Фадеевой. Им и был вручен главный приз игры – шикарный кремовый торт! Его удивительным образом за чаепитием дружно разделили на всех меридиановцев.

Давайте узнаем свежие впечатления этого необычного состязания «знатоков», которое, кстати, проводилось уже в третий раз в истории клуба (первый состоялся в литературном музее, затем игру провели в Доме Офицеров, отдадим должное их главному организатору – Татьяне Гуренко!). Что же она думает о состоявшемся «празднике интеллекта»?

        

Татьяна Гуренко: «Интересно и весело прошла игра "Что? Где? Когда?" Особенно запомнились моменты, когда объявлялись правильные ответы на вопросы - вот где были настоящие открытия! Самые неожиданные, порой, и, казалось бы, не очень сложные вопросы, а ответить точно и правильно удавалось отнюдь не всегда... А уж если 100-процентное попадание, - какая это была радость!!! Азарт, новые интересные открытия, замечательное настроение получили, как мне кажется, все участники вчерашней игры. Лично мне очень понравился музыкальный конкурс! Чего только стоила «песня наоборот»! Спасибо огромное Сергею Муленкову за организацию и проведение игры! И очень хочется продолжения!»

Среди команды победителей была замечена и Марина Железникова:

«Мы на эти вопросы из прошлого верный искали верный ответ. И, действительно, сегодня у нас была хорошая возможность окунуться в дорогое для каждого прошедшее время, заглянуть "Назад в СССР". Интересно было проверить, насколько хорошо мы помним какие-то исторические события и факты, персонажей, предметы и отдельные детали того времени. Особенно оживлённо проходили обсуждения музыкальных вопросов и задания по картинкам. А самое главное - то, что игра показала, как ценен командный дух, умение слушать и слышать друг друга. Спасибо организаторам викторины за этот маленький праздник!»

Итак, праздник состоялся и оставил у его участников только самые позитивные впечатления и желание его повторять и в будущем!

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Игоря Пантюшова и Татьяны Гуренко