Что не так с черёмухой: уральские фенологи предлагают изучить состояние растения 15 мая

Черёмуха обыкновенная. Фото: Вадим Осипов

В рамках Единого фенологического дня, который проводят члены Свердловского регионального отделения РГО, всем интересующимся природой предлагается понаблюдать за черёмухой. Цель — выявить реакцию растения на климатические изменения в разных регионах России.

Фенология изучает сезонные изменения мира растений и животных, а также даты наступления явлений в неживой природе. В основу данного исследования легла идея создателя уральской фенологической школы Владимира Батманова о планетарной фенологии. Её суть заключается в создании феномониторинга, базирующегося на единстве сроков наблюдения в масштабе всей страны, континента и даже всего земного шара.

cvetushchaya_cheryomuha.jpeg


Цветущая черёмуха. Фото: Вадим Осипов

Если много наблюдателей одновременно опишут сезонное состояние одного из широко распространённых и легко наблюдаемых объектов, то можно получить своеобразное фенологическое фото земной поверхности. Таким образом, можно, в частности, определять динамику сезонного развития в разных регионах и выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения. Сведения из разных регионов необходимы для организации и проведения многолетнего фенологического мониторинга.

Наблюдения 15 мая проводятся каждый год.

Батманов Владимир Алексеевич более 60 лет вёл систематические фенологические наблюдения на Среднем и Южном Урале. Выезжал в фенологические экспедиции по горнозаводскому и лесостепному Зауралью. Был членом Уральского общества любителей естествознания. В 1922 году организовал Уральскую фенологическую сеть корреспондентских пунктов в Аше, Верхнем Уфалее, Златоусте, Катав-Ивановске, Кыштыме, Миассе, Нязепетровске, Челябинске. В 1934 году подготовил и издал первую биоклиматическую карту Урала. В 1930-х годах разработал основополагающие принципы теоретической и прикладной фенологии, которыми ныне руководствуются специалисты в России и странах Западной Европы.

— Мы ежегодно проводим Единый фенологический день, — рассказывает председатель фенологической комиссии Свердловского отделения РГО, кандидат географических наук Оксана Янцер. — Для участия в Едином фенологическом дне необходимо выбрать постоянный модельный объект наблюдений. Это может быть отдельно стоящее средневозрастное здоровое дерево (куст) черёмухи, растущее в средних условиях по освещённости и увлажнению; черёмуховые заросли (черёмушник), расположенные также в средних по освещённости и увлажнению условиях.

15 мая выбранный объект наблюдений в середине дня посещается и внимательно осматривается. При этом фенологическое состояние черёмухи (черёмушника) сравнивается с предложенным фенологическим стандартом — феношкалой. Объект наблюдений и его местоположение желательно сфотографировать. Результаты наблюдений представляются в виде таблицы, где указываются: дата, территория (регион, область, город, посёлок); данные наблюдателя (фамилия, имя, отчество); организация и должность; объект наблюдений — модельное дерево (куст), черёмуховые заросли (черёмушник); краткая характеристика места произрастания (природные условия — положение в рельефе, растительное сообщество), зарегистрированный балл.

— Чаще всего затруднение вызывает определение балла. В таком случае важно сделать чёткую фотографию и отправить нам, мы сами определим балл развития черёмухи в вашем пункте наблюдений, — объясняет Оксана Васильевна.

Заполненную таблицу результатов наблюдений и фотографию необходимо выслать Янцер Оксане Васильевне по e-mail: ksenia_yantseratbk.ru. При обобщении результатов по всей территории России гарантируется соблюдение авторских прав наблюдателя.

Наталья Паэгле, пресс-секретарь Свердловского областного отделения РГО