Что рассказывает старинный соляной маршрут?

17-18 июля активисты Русского Географическоого Общества совершили увлекательнейшую экспедицию к Сольцам в Солигаличский район Костромской области. Из-за сложной доступности в экспедиции участвовала небольшая группа опытных и подготовленных специалистов со всем необходимым оборудованием.

К Сольцам  добирались с использованием спецтехники, а позже спешились и пробирались по лесному массиву и болотам. В экспедиции принимали участие- Андрей Павличенков, Председатель Костромского отделения РГО Роман Рябинцев и  сотрудник Музея природы Костромской области Анна Ефимова.

Эта поездка по красивым местам Солигаличского района должна была продлиться несколько дней, но из–за жары техника не выдерживала, и пришлось ограничиться двумя днями. Тем не менее это была интереснейшая экспедиция  по изучению флоры Сольцов  и к старинным соляным колодцам.

Здесь растут несколько видов орхидей, осока, которая встречается только на приливно-отливных морских берегах, реликтовы харовые водоросли.

 

Перед экспедицией местные старожилы - охотники рассказали, что колодцы, где добывали соль, легко найти по так называемым солонцам- тропам лосей, которые ходят слизывать рассол. И действительно, пройдя несколько километров по лесу, подходя ближе к болотам, мы увидели следы лосей, которые превращались в 2–3 тропы, ведущие к Сольцам. 

Долгое время Солигалич был одним из крупнейших центров соледобычи в стране, имевшем первостепенное значение. Владельцами соляных варниц (их в городе было не меньше 65) были монастыри, князья, бояре и даже посадские люди.

Все дело в том, что в этом районе пролегает дно древнего моря, которое существовало несколько сотен миллионов лет назад, что позволило в XIV веке открыть здесь соляные источники. Вскоре город стал одним из центров солеварения и получил имя Соль Галичская. Неслучайно на его гербе изображены три стопки соли в золотом поле. На протяжении столетий здесь действовал 21 рассольный колодец. Глубина колодцев на соляных источниках доходила до 10 саженей, строили их, вгоняя в землю толстый кол. В XIX веке колодцы делали уже в 50 саженей, и тогда они даже фонтанировали. В специальных избах – варницах – ставили котлы с рассолом, разводили под ними огонь и выпаривали соль. Работа была изнурительной и вредной: соль разъедала глаза и кожу. Солигаличских профессионалов высоко ценили, они даже налаживали солеварение в других городах. Соль вывозили по реке Костроме и далее по Волге. Солигалич богател и расцветал.

Массовое солеварение прекратилось в 1823 году, так как к этому времени были обнаружены залежи соли в других местах, где процесс её получения был намного проще.

Текст: Илья Невский