head-bg-picture

Что скрывалось в трюме затонувшего судна?

Изображение: ЦПИ РГО

Изображение: ЦПИ РГО

Что скрывалось в трюме затонувшего судна? Что скрывалось в трюме затонувшего судна?

Изящная посуда английского производства: сервизы, соусники, графины, вазы, – команда подводных археологов ЦПИ РГО подняла образцы генерального груза с английского кеча XIX века ("посудника"), затонувшего, по новым данным, в конце Крымской войны в 1856 году. До нынешнего сезона сохранялась интрига: что таится в трюме?

Экспедиция прошла с 25 июня по 4 августа. Команда работала у острова Гогланд в Балтийском море. Именно здесь в разные годы в большом количестве тонули суда и подлодки.

Фото: ЦПИ РГО

Фото: ЦПИ РГО

Несмотря на нестабильную погоду в Балтийском море, специалисты ЦПИ провели полномасштабное обследование английского кеча XIX века.

Это исследование относится к самым глубоководным (60 м) археологическим раскопкам в России. Учитывая глубину, их проводили три водолазные пары по очереди.

Фото: ЦПИ РГО

Фото: ЦПИ РГО

Подобные работы крайне опасны: во время размыва пневмоэжектором любой перепад давления в оборудовании может привести к "схлопыванию" длинного шланга с металлическим наконечником, а следовательно, может зацепить водолаза-оператора. К тому же размыв всегда сопровождается увеличением замутнённости, что затрудняет ориентирование на объекте. И это при небольшом донном времени – времени, которое есть у водолаза на работы в условиях повышенного давления, – составляет отдельную проблему. Поэтому работы ведутся с особой осмотрительностью, а одновременно в погружении участвуют минимум два человека – чтобы в случае необходимости подстраховать напарника.

Специалисты ЦПИ РГО на "посудник" спускались около ста раз, сняли удивительной красоты кадры и размыли порядка 5 кв. м палубы около люка в трюм. Толщина донных отложений за полтора века достигла 30 см. И вот этот "слоеный пирог" разрезали водолазы.

Фото: ЦПИ РГО

Фото: ЦПИ РГО

Ширина люка оказалась не 70 см, как предполагали ранее после визуального обследования 2018 года, а гораздо больше – он был закрыт щитами, которые силами специалистов ЦПИ РГО удалось демонтировать. Под ними лежали огромные ящики с генеральным грузом: разнообразной кухонной утварью, переложенной сеном. За полтора века сено прогнило, и вся посуда оказалась на дне клетей. В результате были подняты образцы стеклянных изделий – разноцветные стеклянные сосуды для специй в деревянной подставке, фигурные соусники, графины, блюдца, маслёнка, вазы для цветов и для пирожных.

Фото: ЦПИ РГО

Фото: ЦПИ РГО

В этот раз объект побаловал учёных и текстильными изделиями – сложными в консервации, но очень ценными артефактами: были обнаружены шерстяной шарф и платок из тонкой ткани с узорами, возможно шёлковый.

В надстройке среди личных вещей команды найдены два светло-зелёных пузырька с сохранившимися надписями. Это оказалась известная уже в XVIII веке немецкая "Королевская микстура" – чудо-лекарство от всех болезней. Также обнаружен штурманский ящик с набором инструментов, которыми пользовались полтора века назад для навигации.

Фото: ЦПИ РГО

Фото: ЦПИ РГО

Все новые артефакты отправлены в консервационную мастерскую ЦПИ РГО и проходят очистку силами нашего археолога-реставратора Романа Прохорова.

Кроме того, в экспедиции участвовали юные выпускники образовательного проекта ЦПИ РГО "Океанавтика". А журналист 78-го канала Санкт-Петербурга Роман Кирюхин снял документальный фильм "Подводный роман" об исследованиях на английском кече.

Фото: ЦПИ РГО

Фото: ЦПИ РГО

"Это была третья экспедиция ЦПИ РГО на Гогланд, и нам есть чем гордиться: смелый план выполнен на сто процентов. Многие работы – глубоководные археологические раскопки, замена водолаза подводным роботом на заверочных погружениях – проведены нами впервые, и новые схемы оправдали себя. Мы точно вернёмся в этот перспективный для подводных исследований район в следующем году", – заверил исполнительный директор ЦПИ РГО Сергей Фокин.

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
30 сентября 2022
В Пермском крае начались поиски затонувших объектов
Суда Камской флотилии Колчака будет искать экспедиция ЦПИ РГО
Подробнее
21 апреля 2021
"Вспомнить всех": какие тайны раскрыли новые работы на теплоходе "Армения"
Подробнее
03 марта 2021
РГО удалось установить имена 300 погибших на теплоходе "Армения"
Подробнее
25 января 2021
На борту "Архангела Рафаила" любили читать
Подробнее
20 ноября 2020
Как провожали на "советский "Титаник": о чём рассказали родственники людей, погибших на теплоходе "Армения"
Подробнее
06 ноября 2020
В Санкт-Петербурге проводят археологические исследования дельты Невы
Подробнее
24 сентября 2020
Одежда, еда и предметы быта XVIII века: что нашли на затонувшем судне "Архангел Рафаил" в 2020 году
Подробнее
07 августа 2020
Подняты первые артефакты с корабля XVIII века, затонувшего в акватории Финского залива
Подробнее
Показать еще Загрузка