Что спасет мир?

Кому неизвестно, что самая красивая страна мира – это Россия? Впрочем, у отдельно взятого компатриота она своя. Во-первых, потому, наверное, что очень большая, но дело еще и в том, что каждый ее осязает по-своему. И это особое, неординарное видение присуще, прежде всего, людям с творческой жилкой, к которым с полным основанием следует отнести фотомастеров – как профессионалов, так и квалифицированных любителей.

Работы, представленные в рамках фотовыставки «Самая красивая страна», настолько своеобычные и разные, что поневоле смотришь и удивляешься – а не перепутал ли чего автор, неужели все эти сюжеты «зафиксированы» в пределах нашего государства? А затем приходит гордость – ведь всем этим природным, культурным богатством и разнообразием владеет каждый из нас!

Во вторник 6 октября, часть срединного скверика «авеню» Мира, вдоль фасада здания бывшего Дворянского собрания, полнилась фланирующими костромичами. Они медленно перемещались то вправо, то влево, и порою на минуты задерживались у спаренных стендов. Нет сомнения, что любопытствующих было бы гораздо больше. Но как быть, если очнувшийся от летней спячки зловредный вирус вновь демонстрирует свой «коронный номер»?..

Позвольте озвучить несколько важных и нужных для понимания сути события слов. Вышепоименованная выставка являет собой итоговый отчет многолетнего фотоконкурса, взявшего свое начало в 2015 году. В этом масштабном состязании, инициированном Русским географическим обществом и проведенном под его эгидой, приняли участие десятки тысяч фотографов со всех уголков страны. В Костроме же вернисаж, организованный областным отделением РГО, проходит при поддержке Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Конечно же, здесь, на проспекте Мира, представлена малая толика лучших, отобранных компетентным жюри работ, а вот на сайте РГО - Самая красивая страна сосредоточено свыше 400 тысяч высококлассных фотоснимков. Но и того, что смогли (и, к слову, все еще смогут) увидеть земляки, было достаточно, чтобы заявить: «Красота!».

Спасет ли она мир? Возможно. Но, по меньшей мере, думается, хоть на время отвлечет человечество от конфликтов и войн.

Ну а пока смотрите и не говорите, что не видели!


Текст и фото Олега Де-рибаса