Что такое "кошачье золото"

Участники квеста. Фото: Александра Карпушева

4 июня в рамках «Ночи географии» в ландшафтном парке Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) состоялся Геологический квест. Организаторы – члены Свердловского отделения РГО, преподаватели и студенты факультета естествознания, физической культуры и туризма (ФЕФКиТ) УрГПУ.

Заранее было предложено приходить на квест с семьями и с друзьями. Для участия зарегистрировалось 17 команд. Проверить свои знания геологии пришли студенты УрГПУ и школьники вместе с учителями и родителями. К выполнению заданий приступили 67 участников. Им помогали студенты 3 курса направления подготовки «Биология и Химия», которые вместе со своими преподавателями разрабатывали задания и стояли на точках квеста, предлагая вопросы и оценивая правильность ответов. 

gotovnost_k_startu.jpg


Готовность к старту. Фото: Александра Карпушева

Перед началом квеста участников приветствовали ведущая, старший преподаватель ФЕФКиТ Юлия Долгушина, и главный судья соревнования, кандидат географических наук, преподаватель предмета «Геология» и декан ФЕФКиТ Оксана Янцер.

"Главная задача этого квеста – чтобы вы понимали, что геология – это не только камни, которые лежат под ногами, и даже не только полезные ископаемые, которые мы добываем. Это комплексная наука, которая нам позволяет жить в этом мире, развивая нашу науку и технологии".  

Этапы квеста включали задания из самых разных областей геологического знания. На одном этапе предлагалось определить минералы, причем соотнести с образцами не только научное, но и народное название. Например, догадаться, что такое «кошачье золото» или «горное сало». На других этапах изучались физические и химические свойства минералов и демонстрировались различные опыты.

himicheskie_svoystva_mineralov.jpg


Определение химических свойств минералов. Фото: Александра Карпушева

Участникам предстояло самостоятельно определить твердость разных миниралов и расположить их на шкале Мооса. А еще – найти на карте Свердловской области месторождения минералов, узнать об их генезисе, разгадать геологические ребусы и решить геологические загадки.
За час квеста участники получили не только новые знания и впечатления, но и прекрасное настроение. А студенты, которые проводили квест, не только повторили большую часть материала к зачету по геологии, но и выступили в своей уже привычной к третьему курсу роли педагогов.

pobediteli_kvesta.jpg


Победители квеста. Фото: Александра Карпушева

Терпеливо разъясняли материал, отмечали ошибки, хвалили и подбадривали за правильные ответы, визуализировали материал, подключали интерактив - словом, использовали не только свои предметные знания, но и методический инструментарий! 
Учитель географии екатеринбургской гимназии № 94 Наталья Христофорова пришла с командой своих учеников. Название у команды очень уральское – "Малахит 94".

"Все очень понравилось, обязательно снова будем участвовать" – сказала Наталья Ивановна.

Ну а победителями стали три команды: "Рать" (бронза), "Два поколения" (серебро) и "Не придумали" (золото).

pobeditel_specpriza.jpg


Победитель спецприза. Фото: Александра Карпушева

Победители – студенты 3 курса ФЕФКиТ. Их ждет еще одна награда - "автомат" за зачет по геологии! 

Текст Ирина Шаманаева 
 

Материалы по теме: