Что там, за горизонтом: размышления географа на переломе дат

Алексей Михайлович Прокашев и просторы для новых географических исследований. Фото предоставлено КОО РГО

Прошедшим летом члены Молодежного клуба Кировского ОО РГО совместно с А.М. Прокашевым, по доброй географической традиции бороздили по просторам вятской земли с целью сделать ещё один маленький шажок к расширению горизонта познания. Мы взяли мини-интервью у руководителя научного десанта, проф. А.М. Прокашева. 

И.Ю.: - Алексей Михайлович, Вы практически ежегодно путешествуете с коллегами и студентами по вятской земле. Не накопилось ли у Вас своего рода «чувство усталости» от родной вятской стороны, ведь есть и другие, не менее интересные для географа ориентиры, в т.ч. и за пределами России?

А.М.: - Ваш провокационный вопрос отметаю категорически! В моем понимании географ, если позаимствовать лесковский литературный образ, – это очарованный странник.  Его душа должна быть наполнена чувством ностальгии по линии горизонта, неодолимым желанием заглянуть за неё. А горизонт, вот он здесь, совсем рядом, и за ним тот час открываются новые манящие дали. Спрашивается, надо ли ехать за тридевять земель, когда открытия, большие или малые, лежат где-то рядом, прямо у Вас под ногами. Кстати, в некоторых странах, например в Нидерландах, есть места, где объектом охраны является, трудно на первый взгляд вообразить, именно линия горизонта!..

И.Ю.: - Вы хотите сказать, что на нашей «малой» родине еще имеются «белые пятна»?

А.М.: - Разумеется,  так и есть! Хотя, конечно, Вы знаете, что наряду с территориальными открытиями, эра которых понемногу уходит в прошлое, могут быть и открытия теоретические. Правда, за ними не всегда нужно покидать порог родного дома. Кстати, они активно разрабатываются в общественной географии, представителем которой Вы являетесь. Но в нашем случае я имею в виду именно открытия в пространственном толковании, пусть может быть имеющие скромное научное значение. Ведь в своей профессиональной деятельности – образовательной и научной – географ должен постоянно испытывать потребность в обогащении знаний свежими, лично полученными фактами. Потом, на их основании рождаются новые идеи, появляются статьи, учебники, обновляются лекции для студентов. Иными словами, наука как бы пульсирует, обретает второе, третье и т.д. дыхание, а это подспудно передается молодому поколению.

И.Ю.: - Нельзя ли пояснить ваши суждения?

А.М.: - Постараюсь развить эти тезисы. Во-первых, наша Кировская область, как известно, не уступает по размеру ряду европейских и других зарубежных стран: это Вам не Ватикан! Да, усилиями предшествующих поколений вятских географов сделано очень многое. Прочерчено множество «периплов» и «периэгезов», отражены основные закономерности ландшафтной структуры и социально-экономического облика местной природы. И все же далеко не на каждом уголке нашей области остановился пристальный взгляд специалиста-географа. Реальная ткань регионального географического пространства всегда неизмеримо богаче обобщающих научных схем. Поэтому она постоянно нуждается в ревизии текущего состояния, а то и в замене отдельных, выцветших от времени представлений. На современном этапе нужны детальные сведения о каждом уголке как большой России, так и нашей «малой» вятской земли. Это, во-первых!

И.Ю.: - А во-вторых?

А.М.: - Есть и во-вторых! За истекшие десятилетия сильно изменились не только социально-экономические условия, но и сам облик природы нашего края. На наших глазах меняется структура земельных угодий; некогда былые девственные лесные хвойные массивы превратились в островные вторичные, менее ценные осиново-березовые леса, мелколесья и, попросту говоря, в «жердовник». С другой стороны, бывшие сельскохозяйственные угодья вновь забрасываются, облесяются и превращаются в ягодно-грибные плантации. Мельничные плотины, возведенные в прошлом порой по нескольку на одной реке, давно исчезли и уже не могут регулировать уровень грунтовых и подземных вод, речной сток. Правда, человека местами заменяют животные: на лесных речках все чаще появляются бобровые запруды. Некогда стоявшие на удалении 1-2 км друг от друга деревни, ныне в большинстве своем превратились в урочища и по ним в августовские дни кое-где бродят медведи, лакомясь черемухой в покосившихся деревенских палисадниках. Налицо и приметы заметных изменений климата, подлинные причины которых пока не вполне ясны. Таких примеров можно привести множество. Они указывают на необходимость постоянной инвентаризации вверенного обществу земельного фонда. Но главное – новое «прочтение» природы, создание нового образа родного края. Иными словами, географ – это разведчик, который постоянно находится на линии фронта между известным и неизвестным. Вот почему экспедиционные маршруты – это пища для размышления, корректировки и проверки собственных и чужих географических представлений…

И.Ю.: - А чем Вы руководствуетесь при проложении своих полевых маршрутов?

А.М.: - Разумеется, выезжая в поле надо чётко знать, зачем и куда ехать. Такова диалектика познания: нет фактов – нет и теорий, нет знаний, не увидишь и новых, интересных для науки фактов, из которых постоянно надстраивается храм науки. Тем не менее, не следует игнорировать и такой общенаучный принцип как эвристический; он особенно подходит к образу географа как «очарованного странника». В самом деле, природа огромна, многолика, безмерно сложна, несмотря на её закономерную – системную – организацию. Поэтому географа-полевика на маршрутах всегда поджидают «проблематики», как бы сказали учёные ХIХ века. Почти каждый выезд в поле приносит очередные плоды, важно только пристально всматриваться не только вдаль, но и себе под ноги или колеса экспедиционной машины, береговое обнажение и т.п.

01_korennoy_sklon_doliny_-_udivitelnaya_letopis_prirody.jpg


Коренной склон долины - удивительная летопись природы. Фото предоставлено КОО РГО

И.Ю.: - Вы можете привести примеры из личной практики?    

А.М.: - Конечно! К примеру, в береговых обнажениях речных долин можно встретить торчащие из  земли полусгнившие бревна, погребенные под толщей современного или древнего аллювия на той или иной глубине. Можно равнодушно пройти мимо: трухлявина какая-то, откуда она здесь взялась. И на этом вопрос исчерпан, а на деле это может быть повод для серьезного палеогеографического исследования. При внимательном анализе выяснится, что это бревно ныне находится в толще первой надпойменной террасы, в недавнем прошлом заливной. Радиоуглеродное датирование покажет почтенный возраст древесины – от нескольких до 9 тысяч лет и более– в зависимости от конкретных условий. В ходе реконструкции окажется, что в свое время это дерево росло в пойме, и после смерти было погребено толщей аллювия (один из примеров личных наблюдений). Последнее вполне возможно при тектонических опусканиях междуречий и активизации аккумулятивной работы рек. Однако за эти тысячелетия успела накопиться не только  мощная толща речного наноса, но и сама заливная в прошлом терраса вышла из поемного режима и вознеслась на новый, наблюдаемый ныне надпойменный уровень. Как так могло произойти? И здесь на помощь приходит, в частности, геоморфология – наука о генезисе рельефа. Ей известно много примеров  цикличного  развития рельефа с периодическим чередованием восходящих и нисходящих движений. В результате дыхания земных недр даже на древних докембрийских платформах ничто не остается незыблемым. Не случайно современные географы в своих исследованиях руководствуются методом пространственно-временного анализа жизни природы.  Благодаря ему они видят её развитие не в статике, а в динамике, что и дает возможность подлинно научного понимания жизни окружающих ландшафтов. А ведь мимо упомянутого бревна могли пройти многие сотни, и даже, возможно, многие поколения людей. Вот вам одна из иллюстраций того, что не только факты служат воздухом учёного, но и теория помогает увидеть факты. В противном случае они остаются вещью в себе и наше представление об окружающем мире очень сильно обедняется.

02_izuchaem_vyhody_permskih_peschanikov.jpg


Изучаем выходы пермских песчаников. Фото предоставлено КОО РГО

И.Ю.: - Судя по всему, таких примеров в вашей экспедиционной копилке немало?

А.М.: - Вы совершенно правы! Вот еще пример, на этот раз из жизни вятских почв. Казалось бы, что может быть особенного в этом, всем известном с детских лет теле природы. Однако ещё в конце ХIХ века на него обратил внимание выдающийся ученый С.И. Коржинский при знакомстве с природой бывшего Малмыжского уезда Вятской губернии. К сожалению, он не располагал соответствующими методами, которые помогли бы ему доказать строго научно специфическую, как бы сейчас сказали, полигенетическую природу этих почв. Потребовалось почти сто лет, чтобы подтвердить эту смелую гипотезу, вооружившись современными методами биохимических и радиоуглеродных исследований. Последнее, в частности, было сделано и при участии вашего покорного слуги: публикации на эту тему Вам, возможно, знакомы. Как тут не согласиться с замечательными словами А.Е. Ферсмана, который однажды сказал, что метод в науке значит больше, чем теория. Иными словами, без новых методов не рождаются и новые теории, обогащающие науку.

03_vyatskiy_kusochek_kovylnoy_stepi.jpg


Вятский кусочек ковыльной «степи». Фото предоставлено КОО РГО

И.Ю: - А что Вам удалось «добыть» в прошлый полевой сезон?

А.М.: - Он оказался на редкость богат интересными находками в пределах ареалов широкого распространения песчаных – коренных, пермских и триасовых, – и более поздних, переотложенных – четвертичных – водно-ледниковых отложений на западе и юге нашего края. Здесь были выявлены новые, интересные с геоморфологической точки зрения формы рельефа, пуговые холмы, сложенные плитчатыми карбонатными песчаниками, с оригинальными марганцовистыми дерново-карбонатными почвами на легких породах, а также обширные, крайне редкие для вятской земли фитоценозы с обилием представителей степняков. С членами МК нашего Отделения РГО были собраны ценные полевые материалы, которые подвергаются сейчас «прозваниванию» на аналитическом уровне. Эти сборы даже вдохновили нас на подачу грантовой заявки в Общество. Однако данные экспедиционные приобретения заслуживают отдельного разговора, о чем, возможно, мы с Вами расскажем в другой раз, если это покажется интересным…

04_molochay_stepnoy_dobralsya_i_do_vyatskoy_zemli.jpg


Молочай степной на вятской земле. Фото предоставлено КОО РГО

И.Ю.: - А что бы Вы пожелали ребятам из МК РГО?

А.М.: - Упорного движения вперёд, за убегающую линию горизонта!

И.Ю: - Благодарю Вас, Алексей Михайлович, за содержательную беседу и надеюсь на продолжение начатого разговора!

А.М.: - И Вам спасибо, Ираида Юрьевна, за интересные вопросы! До новых встреч!


Интервью у А.М. Прокашева взяла председатель Кировского ОО РГО

И.Ю. Алалыкина.