Что в Ташкенте знают о заповедниках в России

Российские учителя проводят «заповедные уроки» для школьников в Ташкенте. Фото Игорь Криницын
Российские учителя проводят «заповедные уроки» для школьников в Ташкенте. Фото Игорь Криницын

Член Костромского областного отделения Русского географического общества, научный сотрудник заповедника «Кологривский лес» Игорь Криницын со своими коллегами – педагогами Зенфирой Ершовой и Оксаной Овчаренко провел в школах №№ 191 и 233 города Ташкента по три занятия на темы: «Заповедная система России», «Заповедники России и Узбекистана» и «Кто работает в заповедниках?».Эти образовательные учреждения в столице Узбекистана присоединились к Всероссийской акции «Месячник заповедных уроков».

Школьникам рассказали о том, как и для чего создаются в России особо охраняемые природные территории, как работает заповедная система, какие виды растений и животных охраняются в заповедниках Узбекистана. 

На занятиях ребята узнали о самом старом заповеднике России – Баргузинском. Один из самых красивых - Кроноцкий, не случайно здесь снимался фильм «Земля Санникова», здесь же размещается знаменитая Долина гейзеров, одно из «7 чудес России», он входит в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. А также об одном из самых молодых, но уже ставшим 47 природным резерватом ЮНЕСКО - заповеднике «Кологривский лес», расположенном в Костромской области.

photo_2025-02-13_16-35-22.jpg

Российские учителя проводят «заповедные уроки» для школьников в Ташкенте. Фото Игорь Криницын
Российские учителя проводят «заповедные уроки» для школьников в Ташкенте. Фото Игорь Криницын

На «заповедных уроках» российские учителя говорили и об экологическом просвещении, и об исследовательской работе. Большой интерес у школьников вызвала работа инспекторов отдела охраны и лесохозяйственной деятельности, которые охраняют территорию и умеют читать следы зверей и птиц. 

«С большим интересом смотрели съемки животных в природе лесными камерами и с квадрокоптера, а также жизнь таких представителей южнотаежной фауны, как скрытный и таинственный зверь росомаха, великан русского леса – лось, хозяин тайги – медведь и бородатое чудо русского леса, ровесник мамонтов – глухарь», - рассказал Игорь Криницын.  В конце каждого занятия дети закрепляли полученные знания на интеллектуальном шоу «Своя игра».

Игорь Криницын, член Костромского отделения РГО:

"Подобные мероприятия крайне важны для воспитания подрастающего поколения. На них учащиеся расширяют свой кругозор, пополняют свой словарный запас русского языка названиями животных (в т.ч. неофициальными) и природных комплексов. Узнают много нового о достижениях российской науки и наполняют представление о природе России и ее регионах".

Всероссийская акция «Месячник заповедных уроков» инициировано «Движением друзей заповедных островов» и проводится при поддержке Минприроды России и Минобрнауки России, а также Российского движения школьников и Русского географического общества.