head-bg-picture

Что вы не знали о подснежниках

Весна. Фото: Олег Константинов, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Весна. Фото: Олег Константинов, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Что вы не знали о подснежниках Что вы не знали о подснежниках

В 1894 году в Англии впервые отметили День подснежника. Вскоре празднование дня весны и надежды стало традицией, которая прижилась не только в Соединённом Королевстве, но и во многих странах мира. Сегодня День подснежника - международный праздник, который ежегодно отмечают 19 апреля.

В сказке "Двенадцать месяцев" Самуил Маршак рассказывает о девушке, которая пошла искать в лесу подснежники, чтобы исполнить волю капризной принцессы. За свою внешнюю хрупкость и морозостойкость эти цветы с давних времён были желанным украшением платьев благородных особ и простолюдинок.

Как и в Европе, в России интерес к подснежникам возрос в XIX веке. Этому способствовало освоение Кавказа и развитие садоводства: из Европы стали заказывать "галантус обыкновенный". Метафоричен не только термин "галантус", означающий в переводе с греческого "молочный цветок", но и названия, данные цветку в народе: в России галантус нежно называют "подснежником", в Англии — "снежной каплей", в Германии — "снежным колокольчиком", а в Испании — "белой снежинкой".

На протяжении веков люди складывали легенды и сказания о появлении первого весеннего цветка — символа обновления, надежды и стойкости.  По одной из легенд, богиня Флора одела подснежник в белый костюм, а тот поделился одеянием со снегом, и с тех пор первый весенний цветок и снег стали верными друзьями. По другой — ангел превратил снежинки в подснежники и даровал их Адаму и Еве, изгнанным из рая, в знак надежды и стойкости. По русским легендам, подснежник был единственным из цветов, кто не побоялся злобной старухи Зимы и пробился сквозь толщу снега навстречу солнцу и весне.

Интересно, что в России подснежниками долгое время называли любые первые весенние цветы, поэтому к подснежникам причисляли и горицвет, и печёночницу, и сон-траву, и пролеску, и даже молодило. Однако сегодня к галантусам принято относить только многолетние растения из семейства амариллисовые. Сегодня насчитывают около 20 видов галантусов, которые растут в странах Центральной и Восточной Европы и Средиземноморья, Малой Азии и Палестине. В России галантусы произрастают в основном в южной её части, а наибольшее видовое разнообразие представлено на Кавказе (16 видов).

Подснежник кавказский

Эндемик Кавказа произрастает в его Северной и Северо-Западной частях и в Закавказье.

Листья растения линейные и плоские; цветы — небольшие — белые и ароматные. Период цветения начинается в конце марта и длится до 12–25 дней. Сегодня этот вид включён в Красную книгу РСФСР (1988) и Красные книги субъектов РФ.

Подснежник Борткевича

Этот вид получил свое название в честь дендролога Владимира Борткевича. Распространён в насаждениях бука на Северном Кавказе, преимущественно в Кабардино-Балкарской республике.

Листья растения темно-зелёные, почти изумрудные, с сизым налётом; цветки — белоснежные с зелёными пятнышками.

Подснежник Краснова

Вид подснежника был назван в честь ботаника Андрея Краснова. Ареал распространения — Черноморское побережье Кавказа с буковыми, грабовыми и смешанными лесами.
Листья подснежника блестящие, ярко-зелёные, немного закрученные; цветки небольшие.

Подснежник белоснежный 

Наиболее распространённый в России вид. Растёт на открытых местах в нижнем, среднем и альпийском поясах гор Предкавказья. 

Узнать подснежник белоснежный можно по плоским листьям насыщенного зелёного цвета и довольно крупным цветам (достигают 3 см в диаметре) с зелёными пятнышками на краю листочка околоцветников. Подснежник белоснежный зацветает раньше других видов и имеет продолжительный период цветения — до 25–30 дней.

Подснежник складчатый 

Долгое время считалось, что один из самых крупных видов подснежника — эндемик Крымского побережья. Однако недавно обнаружили его популяции недалеко от Новороссийска.

Особенность подснежника складчатого — загнутые вниз края листьев, цвет которых меняется в процессе цветения: к концу цветения налёт и сизый оттенок уходят, листья становятся блестящими и темно-зелёными. Цветки крупные и источают сильный аромат.

Галантус Воронова

Названный в честь ботаника Юрия Воронова подснежник произрастает в лесах предгорий южной части Черноморского побережья Кавказа. Ярко-зелёные листья с жёлтым оттенком отливают жирным блеском. Цветки небольшие и очень ароматные. При благоприятных условиях растение зацветает в конце февраля.

Ксения Попова