Что вы знаете о чешуйчатом крохале?

Чешуйчатый крохаль (Mergus squamatus) – эндемик восточной Азии, – гнездится в поймах горных рек юга Дальнего Востока России (практически исключительно на хребте Сихоте-Алинь), в двух изолированных анклавах на севере Китая (массив Чанбайшань и одна речная система в Малом Хингане) и, предположительно, на севере Северной Кореи. На 95 реках в Приморским крае и на юге Хабаровского края. Зимует в южном Китае и, в не большом количестве, в Южной Корее.

Численность мировой популяции в предгнездовой период оценивается в 1937 пар, или 4664 особей, включая неполовозрелых птиц возраста 1–2 года, не принимающих участие в размножении, но прилетающих в пределы гнездового ареала. Большая часть мировой популяции чешуйчатого крохаля (85%) гнездится в России. Чешуйчатый крохаль внесен в Красную Книгу МСОП (категория Endangered – исчезающий вид; IUCN, 2016) и Красную Книгу РФ (категория 3 – редкий вид, Сурмач, 2000).

Название «чешуйчатый» этот вид получил из-за специфической окраски оперения. Тонкий резной рисунок на боках, груди и спине птиц действительно напоминает чешуйки. Внешний вид крохаля своеобразен: главной особенностью являются тонкие удлиненные перья на голове, образующие подобие «ирокеза», торчащего вверх. У самок и молодых самцов перья в этой области значительно короче, чем у взрослых селезней. Самца и самку чешуйчатого крохаля легко отличить друг от друга по цвету оперения. Самец яркий, черно-белый, самка серая с рыжей головой.

В остальном эти птицы являются вполне типичными представителями настоящих крохалей: они обладают плотным, коренастым телосложением, длинной гибкой шеей, зубчатым клювом , перепончатыми ногами и недлинным хвостом. Масса тела достигает 1,2 кг. Излюбленными местообитаниями являются сильные, быстрые реки с мощным течением и обилием рыбы. Огромное значение для этих активных подводных охотников имеет прозрачность воды в водоемах, ведь ведущим анализатором для крохалей является зрение. Чешуйчатый крохаль, будучи эндемиком Восточной Азии, обитает на довольно ограниченной территории. Уже по одной этой причине он оказывается более уязвимым в сравнении с широко распространенными видами.

Сегодня еще нельзя сказать, что чешуйчатый крохаль — одна из самых редких птиц российской фауны, однако уже в недалеком будущем это может оказаться именно так. Эти птицы с необычной, запоминающейся внешностью и своеобразными особенностями образа жизни привлекали биологов-естествоиспытателей не одно десятилетие. С тех пор как в 1864 году данный вид открыл и описал британский орнитолог Джон Гульд, научный интерес к биологии и особенностям поведения крохалей не ослабевал. В 1960–70-х годах начался резкий спад численности вида, вероятно, связанный с вырубкой долинных лесов Дальнего Востока.

Эта птица – облигатный дуплогнездник, для гнездования которого необходимы дуплистые лиственные деревья с внутренним диаметром дупел более 20 см. Гнезда чешуйчатого крохаля располагаются в дуплах на высоте 2-15 м. Птицы выстилают ложе пухом, который самка выщипывает со своего тела. Затем она откладывает 10-13 яиц и насиживает самостоятельно. В этот период самец покидает свою подругу, оставляя ей все заботы о потомстве. Эмбрионы развиваются 28-30 дней. Птенцы обычно появляются в начале лета. Утята, едва обсохнув, покидают свое убежище, они подбираются к краю дупла и прыгают вниз.

Такое падение для малышей совершенно не опасно, так как птенцы весят совсем немного. Добравшись до воды, утята кормятся самостоятельно под присмотром матери. Наиболее подходят для птенцов участки речного русла с отмелями и плесами, где течение замедляется и скапливается пища. Главной пищей чешуйчатого крохаля является рыба. Кроме того, в состав пищевого рациона птиц входят лягушки и личинки насекомых. В случае гибели самки, оставшиеся без присмотра птенцы могут быть приняты другой самкой в свой выводок. Для вида характерны объединенные выводки (до 75 птенцов), водимые одной самкой. Половой зрелости крохали достигают к трём годам. Птицы редко образуют большие стаи, численность которых превышает 20 особей.

Одной из главных причин уменьшения численности редкой утки является вырубка долинных лесов с дуплистыми деревьями. Отсутствие удобных мест гнездования уменьшает воспроизводство вида в естественной среде обитания. Много птиц гибнет, попадая в рыбацкие сети. Несмотря на строгий запрет отстрела редких уток,  чешуйчтаые крохали становятся случайной добычей охотников. Глаз стрелка редко способен отличить летящего чешуйчатого крохаля от других черно-белых уток. Кроме того, на гнездование и рост птенцов влияет фактор беспокойства во время лова рыбы, проведения лесосплава, поездки на моторных лодках. В Китае основные причины сокращения численности: вырубка леса, регулирование рек дамбами, загрязнение речной воды.

С 2000 г. в Приморье начат проект по созданию условий для размножения этой редкой птицы. Искусственное дупляночное хозяйство развернуто на 15 реках Приморья. Всего исследовано 205 гнезд, из них — 190 гнезд в искусственных дуплянках и 15 гнезд в естественных дуплах. Дупляночное хозяйство оказалось эффективным средством для увеличения численности редкого вида птиц. За 2002‒2017 гг. в дуплянках достоверно вылупилось 1334 птенца.

Первые дуплянки были повешены в 2000 г. и до 2003 г. использовали только конструкцию гнездовая труба (здесь и далее “труба”). С 2003 г. ввели в обращение ящики-гоголятники высотой 65 см, с 2008 г. – удлинили ящики до 85–90 см, а с 2012 г. стали использовать длинные ящики с дополнительным боковым летком, предназначенным для выхода самки в случае проникновения хищника через основной леток. Всего было развешено 253 дуплянки разных типов, продолжительность работы дуплянки не превышала 14 лет для ящиков и 8 лет для труб.

До 2014 г. наблюдатель поднимался на дерево при проверке дуплянки и, соответственно, выпугивал насиживающую птицу. С 2014 г. начали практиковать использование видеокамеры для проверки дуплянок, в этом случае наседка не покидала гнездо.

Опыт привлечения чешуйчатого крохаля в искусственные гнездовья (дуплянки) впервые был использован в Лазовском заповеднике Н.П. Коломийцевым, который в период с 1981 по 1985 годы развесил около 60 дуплянок в бассейне р. Киевка. Этим же автором была предложена и конструкция оптимальной дуплянки для чешуйчатого крохаля, т.н. “гнездовая труба”, впоследствии усовершенствованная. Дуплянки привлекали чешуйчатых крохалей только на реках с вырубленными пойменными лесами по берегам, в нетронутых рубками поймах крохали (как и другие животные) не гнездились в дуплянках, вероятно предпочитая многочисленные естественные дупла.

Размер и конструкция гнездового ящика и размер летка имеют значение для чешуйчатого крохаля. В Китае ящики с очень большим летком не занимались крохалем, хотя дупляночное хозяйство существовало с 2006 по 2016 г. Развешивание в 2016 г. в Чанбайшане 10 длинных ящиков с овальным летком (размером 9 × 12 см) обусловило немедленное гнездование в одном из них крохаля (в первый же год) и первое успешное вылупление птенцов в дуплянке в Китае. Невольный эксперимент с дуплянками, проведенный природоохранными службами в Китае, показал, что размер летка для чешуйчатого крохаля не должен превышать размер тела самки со сложенными крыльями.

Помимо строительства и развески дуплянок проект по сохранению чешуйчатого крохаля активно занимается просветительской деятельностью среди местного населения, рыбакой и охотников. Охота на чешуйчатого крохаля повсеместно запрещена, что и нужно донести до охотников посредством лекций, постеров, буклетов, фильмов. Загрязнение рек промышленными отходами, а также прямой отстрел крохалей, могут привести к полному исчезновению этого вида птиц.

Это очень пугливые и осторожные птицы, поэтому их изучение и мониторинг представляют собой довольно непростую, хотя и привлекательную задачу для орнитологов. Эксперты считают, что спасти вид от вымирания можно. Для этого необходимо, чтобы люди больше знали о жизни чешуйчатых крохалей и прилагали все усилия для сохранения ключевых местообитаний вида, а также защиты птиц от браконьеров. Этот вид охраняется в Лазовском, Сихотэ-Алинском и Ботчинском заповедниках, а также в некоторых заказниках и национальных парках Приморского и Хабаровского краев.


Олег Вороной, член ПКО РГО – ОИАК,

Фото предоставлены автором