Чтобы нижегородцы могли приехать на Урал, а уральцы слетать в Крым

Делегация Уральского федерального округа

В работе IV Съезда "Российского движения школьников" – общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации, которая была создана в 2016 году по Указу Президента России, приняла участие делегация Свердловской области.  В северной столице России встретились представители из 85 регионов: Якутия и Осетия, Хакасия и Волгоградская область, Крым и Чечня, Карелия, Тюмень, Нижний Новгород, Екатеринбург, Котлас, Североуральск... Это мероприятие стало первым в истории движения, объединившим руководителей, педагогов и активистов-школьников.

gruppa_municipalnyh_kuratorov_iz_raznyh_regionov_strany.jpg


Муниципальные кураторы из регионов РФ

На открытии мероприятия всероссийского масштаба выступил начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. Он зачитал приветствие Президента Российской Федерации участникам, организаторам и гостям съезда. В своем послании Владимир Путин назвал РДШ "самой масштабной и авторитетной детско-юношеской организацией в России".

Свердловскую область представляли председатель регионального отделения РДШ Наталья Ермаченко, координатор Екатерина Рублева, представитель ресурсного центра Яна Керженцева (г. Нижний Тагил), участник Областного Детского совета Виктор Болотин (г. Краснотурьинск), муниципальные кураторы Валентина Загудаева (г. Сухой Лог) и директор "Детско-юношеский эколого-краеведческий центр "Логос""  Елена Карпушева (г. Североуральск).

delegaciya_sverdlovskoy_oblasti.jpg


Делегация Свердловской области

О том, как проходила работа съезда, рассказывает Елена Карпушева:

– Принципиально важных моментов было много, начиная с предварительного просмотра фильма "Коридор бессмертия" режиссера Федора Попова, посвященного прорыву блокады Ленинграда, и заканчивая личным общением участников, собравшихся в Петербурге со всех уголков нашей необъятной Родины.

 На тренд-сессии, посвященной развитию РДШ, мы поделились на 20 групп. В нашей оказались муниципальные кураторы из Чечни, Нижнего Новгорода, Астрахани, Волгограда, Алтая, Саратова, Североуральска. Помимо того что мы искали ответы на важные вопросы развития всероссийского детского движения, ставили проблемы и пытались их решать, мы узнавали, что делается в других городах. Для меня одним из самых важных и интересных обсуждаемых тем был вопрос о возможности путешествовать с ребятами по другим регионам. И когда вечером продолжилась работа в творческих группах, кураторы единодушно высказали предложение установить между городами связь по обмену группами школьников, чтобы нижегородцы могли приехать на Урал, а уральцы слетать в Крым. 

sergey_ryazanskiy_sprava_s_aktivistom_iz_g._krasnoturinska_viktorom_bolotovym.jpg


Космонавт Сергей Рязанский и Виктор Болотов

Вечером третьего дня  после плодотворной работы состоялась встреча с Председателем РДШ, космонавтом-испытателем, Героем России, первым в мире ученым – командиром космического корабля Сергеем Рязанским.

Затем нашей делегации повезло выиграть в лотерею, нам выпал номер 6 – выиграли поездку в другой регион для 5 человек, трое из которых ребята из РДШ Свердловской области. Идея по обмену путешественниками между регионами страны и городами начнет скоро воплощаться в жизнь! В этот же вечер мы разговорились с Натальей Шариной, заместителем директора по воспитательной работе Центра дополнительного образования города Котласа. детской организации, которой она руководит, уже 47 лет. Сама Наталья Геннадьевна тоже ее воспитанница. "Знаешь, какое бы время ни стояло на пороге, наша команда всегда жила своей насыщенной жизнью:походы, поездки, акции, песни под гитару". Она и мужа себе нашла в своей организации, и ее трое детей сегодня вместе с ней… Наталья приглашала нас с ребятами к себе в гости. Почему бы и нет?! Лет 10 назад у североуральского "Зеленого дозора" была экспедиция на Русский север, побывали тогда дозорные и в Котласе. Надо обязательно повторить для нынешнего поколения.

v_tavricheskom_dvorce.jpg


В Таврическом дворце

Итоги съезда подводились в исторически значимом месте – Таврическом дворце. Делегаты, участники, волонтеры подводили итоги работы движения школьников за три года, переизбрали руководство и внесли изменения в устав организации.

"Впереди много интересного, важного, нового! Спасибо всем за работу!" – напутствовал вновь избранный Председатель РДШ Сергей Рязанский.

 

Пресс-центр Движения "Зеленый дозор"

Фото предоставлено Еленой Карпушевой