Чтобы помнили!

9 мая Пензенское областное отделение Русского географического общества вместе со всей страной отметило 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этот день – символ гордости за наших отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость страны, символ воли нашего народа и достоинства России. 

Члены Кузнецкого местного отделения РГО совместно с авто-клубом "Off-Road 4x4 Кузнецк" при поддержке  Фабрики "ВиТа-Мебель" и сети магазинов "BEER-ЛОГА" провели традиционную акцию памяти, целью которой было возложение венков к мемориалам воинской славы в селах Кузнецкого района. По сути это мини автопробег, идейным вдохновителем и организатором которого второй год подряд является Людмила Воронина – активный член Русского географического общества.

— Мы отдали дань уважения всем тем, кто не только сражался на фронтах Великой отечественной, но и труженикам тыла, которые приложили неимоверные усилия для того, чтобы приблизить этот великий день — День победы, — сказал Денис Воронин. — Посещая одно село за другим, мы общались с местными жителями, которым очень благодарны за неравнодушное отношение к мемориалам и истории. Находясь в подобных местах, ощущается вся сила единства нашего народа. 

В областном центре, члены Пензенского областного отделения РГО по приглашению партнера — Пензенского зоопарка приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы в рамках программы "Детство, опаленное войной". Вместе с ветеранами Великой отечественной войны и членами движения "Дети войны" были высажены деревья в Саду Победы, после чего приняли участие в концертной программе, посвященной всенародному подвигу – Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

У каждого из нас отношение к празднику 9 мая – особое.  Хочется, чтобы эти замечательные Люди – ветераны,  жили долго и счастливо, за всех, кто не пришел с той жестокой войны. Остались в строю немногочисленные ее свидетели, и с каждым годом редеют их ряды (средний возраст ветеранов 94 — 97 лет). Давайте будем помнить об этих замечательных Людях не только в день 9 мая. О них мы должны помнить всегда,  — отметил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

Также, члены Пензенского областного отделения РГО и сторонники посетили легендарную Стелу "Слава героям", возложив к гранитным плитам монумента цветы. Стела была открыта 9 мая 1970 года. На монументе в виде открытой книги прикреплены бронзовые таблички с именами пензенцев: кавалеров ордена Славы, героев Советского Союза и Социалистического Труда. Члены Сердобского, Мокшанского и Пензенского районных отделений РГО приняли участие  в праздничных мероприятиях, которые проводились на местах, выразив свое отношение к Великой Победе возложением цветов к мемориалам. 

— Наш священный долг нести память о войне сквозь года и не позволять пытаться переписать историю и очернить честные имена ветеранов Великой отечественной, сражавшихся за родину, сражавшихся за нас! Мы живем благодаря им! Мы никогда их не забудем! Мы будем помнить о них всегда!  — такие слова произнес Алексей Марьин, руководитель Сердобского местного отделения РГО.

Подготовил председатель Кузнецкого местного отделения РГО Денис Воронин, фото Дениса Воронина, Ольги Ильиной