Чукотка. Жизнь на берегу двух океанов

Чукотка. Жизнь на берегу двух океанов Чукотка. Жизнь на берегу двух океанов

Край вечной мерзлоты, половина земель которого укрылась за полярным кругом, где зимой обычно минус 60, а летом не везде успевает растаять снег, — Чукотка словно создана была для испытания холодом и лишениями. И хотя первые люди сюда пришли ещё в эпоху палеолита, суровый климат и сложные условия жизни сохранили местную природу практически нетронутой, а быт здешних народов остался на уровне каменного века. 

Проект "Путешествия с РГО" предлагает отправиться в этнографический тур на край света, пожить в лагере оленеводов, попробовать национальные блюда из оленины и мяса моржа, а также поучаствовать в шаманских обрядах.

Арктика. Вне времени

Название этой земле дал Беринг в ходе Первой Камчатской экспедиции в 1728 году, переложив его с именования коренного населения — чукчей, по местному — "чаучу", что в переводе означает "владеющий оленем". Так соседи якуты называли племена оленеводов, кочующих в глуби материка, отличая их от оседлых поморов, обосновавшихся вдоль берегов и ведущих зверобойный промысел. Их называли "анкальын" — "живущий при море". Выжить в вечном холоде, сохранить и приумножить своё потомство "настоящим людям", как они себя называли, помогали их традиции, шаманская космогония и самобытная культура, которая остаётся практически неизменной. 

Территорию Чукотки пересекает 180-й меридиан, разделяющий мир на запад и восток, а время — на вчера и завтра. Здесь проходит линия перемены дат: можно дважды побывать в сегодняшнем дне и совершить кругосветное путешествие в одно мгновение. Конец старого и начало нового символизирует 8-тонный солнечный диск, установленный недалеко от посёлка Эгвекинот, который в народе называют чукотским Сочи за живописное расположение в бухте Берингова моря и большое количество солнечных дней — крайне редкое в этих краях явление.

Фото: Тимур Ахметов, участник фотоконкурса РГО

Фото: Тимур Ахметов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Анадырь. Наследие Чукотки

Самый восточный город России был заложен ещё в 1652 году в устье реки Анадырь Семёном Дежнёвым как база для продвижения купцов-первопроходцев в поисках пушнины и просуществовал вплоть до 1771 года. Нынешняя столица Чукотки возникла столетием позже уже на берегах Анадырского лимана как пограничный пункт. Летописи этой земли хранятся в стенах самого большого музея в городе "Наследие Чукотки", который расположился в здании, очертаниями напоминающем белого медведя. 

Три этажа экспозиционного центра отведены под объекты аборигенного быта — одежду, утварь, украшения, элементы традиционного искусства, оружие, фотографии, реконструкции жилищ, предметы шаманских ритуалов и обрядов. Отдельно представлены археологические находки, коллекции живописи, скульптуры и косторезного искусства — визитной карточки Чукотки. Музей любопытен интерактивными временными выставками, мастер-классами и клубами по интересам. Уникальное место хранит в себе жизнеописания всех этносов, населявших эти земли ещё до нашей эры. Одним из редчайших экспонатов музея является панцирь чукотского воина — боевые доспехи XVII века времён межплеменных войн между чукчами и эскимосами. 

Фото: RussiaDiscovery

Фото: RussiaDiscovery

Кухня. Обед из кита

Небольшое разнообразие местной фауны и необходимость в жирной сытной пище стали основой местной национальной кухни. Способы приготовления тех или иных блюд также продиктованы необходимостью выживать в условиях Крайнего Севера и отсутствием привычных нам удобств и технологий. Традиционными для чукотского застолья является оленина, мясо морских животных — моржей, тюленей и китов, а также рыба и птица. В ход, как правило, идут все части животных: из кишок делают суп, копыта и сало поджаривают, ласты, кожу и разные внутренности квасят, кровь используют как соус для готовки. 

Одна из излюбленных кулинарных находок у чукчей — процесс квашения и ферментации, популярный, впрочем, у многих северных народов. Забитых животных разделывают, набивают мясом шкуры и закапывают в специальные ямы-ледники на несколько месяцев, обычно в преддверии зимы. За это время пища скисает и частично разлагается, приобретая специфический запах и вкус, сохраняя при этом калорийность и массу полезных элементов, незаменимых в холодное время года, когда охота становится сложнее. Еда в таком виде быстро переваривается и легко усваивается, что также очень важно в экстремальных жизненных условиях. 

В чукотской кухне популярны строганина, вяленое и сушёное мясо, грибы и травы, удобные в хранении и длительных переходах. В качестве специй используют кору, листья низкорослых деревьев и ягоды. В ходе нашего тура вы познакомитесь с процессом приготовления оленины и научитесь готовить несколько традиционных местных блюд. Из деликатесов здесь можно найти крабов, морских ежей, копчёного лосося и конечно же икру. На десерт попробуйте так называемое эскимосское мороженое — взбитый охлажденный жир оленя или моржа, протёртый с морошкой, клюквой и сахаром. 

Фото: RussiaDiscovery

Фото: RussiaDiscovery

Активности. Развлечения среди льдов

Морской зверобойный промысел, подлёдная рыбалка, сбор яиц на птичьих базарах, охота на гренландских китов, выпас и доение северных оленей — привычные для местных этносов занятия, в которых можно поучаствовать и наработать ценные навыки. Кочевые племена оленеводов, перегоняющие свои стада по сезонным пастбищам, обучат бросанию аркана и особенностям управления нартами с оленьей упряжкой. Здесь можно пожить в настоящих ярангах из шкур и окунуться в размеренный быт чукотских пастухов, неизменный вот уже несколько тысячелетий. Морские охотники эскимосы возьмут с собой на моржовые лежбища и научат выслеживать самых крупных млекопитающих — серых китов. Широкий забой этих животных в наши дни запрещён: добывать китов могут только чукчи и эскимосы исключительно для пропитания и поддержания национального самосознания. Однако если повезёт, вы сможете поучаствовать в охоте местных жителей или же отправиться с бывалым егерем выслеживать бурого медведя, чукотского лося или диких гусей.

Здесь также можно найти традиционные туристические активности — сплавы на байдарках и надувных лодках, горнолыжные базы, горячие источники, исследование этнографических памятников и даже морские круизы. Туры вдоль побережья Чукотки и к близлежащим островам невероятно живописны. В программе — посещение знаменитого святилища Китовой Аллеи на острове Ыттыгран с врытыми в землю двухметровыми черепами и костями гренландских китов, Лоринских целебных горячих ключей, национального парка "Берингия", сохранившего вмёрзшие туши шерстистых носорогов и мамонтов, островов Врангеля и Ратманова — царства белых медведей и моржей. Не менее интересны маршруты по рекам в глубь материка: круиз от Анадыря до Марково, старейшего казацкого поселения времён экспедиций Семёна Дежнёва, проведёт вас через три природно-климатические зоны и раскроет сложное великолепие этой древней и прекрасной земли. 

"Путешествия с РГО" — это коллекция увлекательных авторских туров по России от российских туроператоров, которые прошли экспертную оценку специалистами Общества и получили отличительный знак качества "Рекомендовано РГО". 

Система добровольной сертификации маршрутов, разработанная совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса, означает, что маршрут соответствует всем требованиям по качеству и безопасности, а также является аутентичным, уникальным и познавательным продуктом.

Юлия Гопиус