"Чутьё климата": как сделать достоинства страны из её недостатков

"Чутьё климата": как сделать достоинства страны из её недостатков "Чутьё климата": как сделать достоинства страны из её недостатков

20 мая исполнилось 180 лет со дня рождения Александра Воейкова. Пётр Семёнов-Тян-Шанский писал о нём: "Для светлого духа Александра Ивановича мир был премудрой поэмой". Воейкова считали слегка чудаковатым профессором, над его рассеянностью посмеивались, его смелые идеи вызывали подчас бурю несогласия. И тем не менее в историю он вошёл как основоположник российской науки о климате, коллеги в разных странах цитируют его по сей день, а многие идеи учёного оказались провидческими.

Александр Иванович родился в Москве в семье военного, но, рано оставшись сиротой, воспитывался в имении своего дяди. Здесь он получил прекрасное домашнее образование. В отсутствие общения с ровесниками главным развлечением стало наблюдение за природными явлениями. В восемь лет Саша вёл дневник погоды, где не только записывал температуру воздуха, но и фиксировал природные явления. И ещё он много читал, причём не только по-русски, поскольку владел французским, немецким и английским языками. А испанский выучил во время путешествия. С 14 до 16 лет юноша вместе с родственниками путешествовал по Европе, побывал на территории нынешних Сирии и Палестины.

Вкупе с врождённым любопытством столь обширный кругозор позволил ему сделать осознанный выбор, и в 1860 году он поступает на естественно-научное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Спустя год, вследствие временного его закрытия, Воейков уезжает продолжать обучение в Германию. А в 1865 году получает звание доктора философии в Университете Гёттингена.

По возвращении в Россию его берут секретарём академика Кемца, возглавлявшего Главную физическую обсерваторию. Это основной в стране институт, занимающийся метеорологическими исследованиями. Казалось бы, прекрасное начало учёной карьеры. Но Воейков вскоре уходит оттуда. Ему скучна бумажная работа, больше напоминающая роль клерка в статистическом управлении. Настоящая живая жизнь в ту пору была в Императорском Русском географическом обществе. Оно снаряжало экспедиции в дальние края, здесь обсуждались грандиозные планы — вот где простор для молодого исследователя!

Страница из дневника путешествия по Туркестану Александра Воейкова. Фото: Научный архив РГО

Страница из дневника путешествия по Туркестану Александра Воейкова. Фото: Научный архив РГО

Интересные обязанности для Александра нашлись сразу. Он занимается снаряжением арктической экспедиции, в своих выступлениях и статьях активно пропагандирует новые исследования. А вскоре по поручению ИРГО отправляется в Европу, смотреть, как поставлены там метеорологические наблюдения.

В 1870 году Воейков инициирует создание Метеорологической комиссии ИРГО. Она в следующие десятилетия станет центром исследования климата в России, а сам он спустя несколько её возглавит.

В 1872 году Александр Иванович по заданию Географического общества изучает чернозёмные почвы в Галиции, Молдавии, Буковине, Валахии, Трансильвании и Австро-Венгрии.

В 1873 году полгода путешествует по Соединённым Штатам, занимаясь метеонаблюдениями. А в следующем году отправляется в Мексику, а затем в Южную Америку.

Это было уже совсем другое путешествие. В штате Чиапас Воейков прокладывал себе дорогу через густые тропические заросли, орудуя мачете. Затем проехал тысячу километров верхом. Страдал от холода и мок под проливными тропическими дождями. Спал под открытым небом. Питался кукурузными лепёшками, а подчас его дневной рацион состоял из горсти бобов. Переболел жёлтой лихорадкой в Бразилии. И вернулся в Нью-Йорк на паруснике, потому что из-за эпидемической ситуации его не взяли на пароход.

"Я вспоминаю об этом путешествии с удовольствием, — писал он позже. — Поездка по стране, где на сотни вёрст нет гостиниц, так хорошо знакомит с нравами и обычаями страны, как не познакомит в целые годы там, где есть железные дороги и дилижансы".

После недолгого пребывания на родине Воейков снова отправляется в дорогу. Теперь его путь лежит в Индокитай и на Цейлон, затем он плывёт на остров Ява и, наконец, оказывается в Японии.

Одна из карт, созданных Александром Воейковым во время азиатского путешествия. Фото: Научный архив РГО

Одна из карт, созданных Александром Воейковым во время азиатского путешествия. Фото: Научный архив РГО

В то время для иностранцев были открыты для посещения лишь семь городов, однако Воейков пробил через русского посла пропуск, дававший ему право передвигаться по всей стране. В конце путешествия он аккуратно фиксирует, что джинарикшей он преодолел 1703 км, верхом — 588 км, лодкой — 544 км, на носилках — 226 км, пароходом — 178 км, пешком — 172 км, дилижансом — 107 км, по железной дороге — 105 км.

Александр Иванович, как губка, впитывает новые впечатления и знания. Его интересует всё: как живут люди, что выращивают, характер почв, водоёмов и рельефа. А главное — он методично собирает метеорологические данные, отмечает особенности погоды и климата.

Этот тот самый материал, который ему пригодится в главной работе его жизни, посвящённой климату в России и в мире. Ведь нельзя по-настоящему понять своё, кажущееся нормой, если не сравнить с тем, что есть вокруг.

Одна из практических целей Метеорологической комиссии ИРГО — создание сети наблюдений за погодой. Россия — большая страна, и белых пятен для науки в ней в ту пору оставалось много. А основа метеорологии — достоверные наблюдения, желательно выполненные по единой методике. Воейков пишет увлекательные статьи о погоде, чем создаёт себе массу единомышленников во всех уголках России. Его корреспондентами становятся агрономы, сельские учителя, земские врачи. Некоторые помещики создают у себя целые наблюдательные станции.

Воейков не только активно переписывается с ними. Он много ездит и встречается с людьми. Помогает, в том числе и материально. Результатом таких поездок и разговоров о сельских надобах становятся даже изобретения. В частности, Воейков предложил оригинальную конструкцию сеялки для посадки свёклы, позволявшую защитить плодородный слой почвы от сноса ветром. Другое его изобретение — борона с катками. Ценным оказалось его предложение защищать посевы от заморозков при помощи дымовой завесы.

Все наблюдения о влиянии климатических факторов на сельское хозяйство Александр Иванович систематизировал, что дало последователям возможность говорить о нём как об основателе нового раздела науки — агроклиматологии. В своих более поздних статьях Воейков развил и предложил и вовсе революционные идеи. Например, о возможности выращивания различных сельхозкультур в местах, ранее считавшихся абсолютно непригодными.

В радужном тумане. Фото: Сергей Козлов, участник конкурса РГО

В радужном тумане. Фото: Сергей Козлов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

За организацию работы Метеорологической комиссии Географического общества Александр Иванович получил свою первую награду от ИРГО — Малую серебряную медаль.

А спустя несколько лет он получит и высшую награду Географического общества — Золотую Константиновскую медаль. Поводом для этого станет фундаментальный труд "Климаты земного шара, в особенности России", впервые вышедший в 1884 году, а в 1887 году переизданный с важными дополнениями. В монографии Воейков обобщит все те данные, наблюдения, открытия и даже мечты, которыми он жил все предыдущие годы.

Воейков был ходячей энциклопедией. Об одном характерном эпизоде вспоминал метеоролог Дмитрий Нездюров:

"В 1909 году я написал статью о наблюдавшемся в Павловске выдающемся северном сиянии. Поставив себе задачей также определить его распространение по земному шару, я нашел в газетах заметку, что оно было видно на Кокосовых островах. Где находились Кокосовые острова, я не знал и не мог найти их в географическом атласе. Единственно оставалось обратиться к Александру Ивановичу. При встрече я спросил у него об этом. Едва успел я окончить вопрос, как он ответил мне сразу: это на широте 12° к югу от экватора и на 130° долготы, средняя годовая температура такая-то, осадков столько-то".

Многие современники и последователи отмечали уникальную способность Воейкова, делавшего его действительно великим учёным. Александр Иванович мог делать потрясающие аналитические выводы. Самое интересное, что они, как правило, подтверждались фактами значительно позже. Он был словно визионер. Его интересовали причины возникновения тех или иных климатических явлений, но ещё больше — их связь между собой и последствия. На практике это именно тот момент, когда бытовое понятие "погода" становится научным понятием "климат". Вот где пригодился широчайший кругозор и подлинная научная культура. Современники назвали феномен Воейкова "чутьём климата".

Иногда деятельность исследователя напоминает работу детектива. Так случилось, когда Воейков увлёкся изучением климата Средней Азии. Ещё до того, как Александр Иванович побывал там, а случилось это, когда учёному было уже 70 лет, он довольно точно описал особенности региона. Оказалось, что для этого нужно было внимательно изучить материалы экспедиций Николая Пржевальского. Тот время от времени делал разрозненные заметки, описывая географию, характер растительности и фиксируя детали погоды. К примеру, наличие высоких степных трав в окрестностях озера Куку-Нор, малое количество снега и сухие весна и осень, описанные Пржевальским, дали Воейкову основания предположить, что лето здесь должно быть дождливо, так как озеро остаётся весьма полноводным. Так и было в реальности.

В другом случае Воейков, пользуясь записками экипажей парусных судов, делает весьма точное предположение о преобладающих ветрах над океанскими просторами.

К слову, именно Александр Иванович первым среди учёных выявил зависимость климатических процессов от передвижения воздушных масс — атмосферной циркуляции, как он это назвал. Это одна из центральных идей его главной книги.

"Нормальная" циркуляция, по Воейкову, происходит над океанами, поскольку не испытывает воздействия рельефа, давления, растительности и т.д. В континентальной части циркуляция нарушается и всегда имеет конкретный характер.

В частности, Воейков выявил связь между преобладающими направлениями ветров и давлением. Сопоставляя эти данные, он открыл существование гребня высокого давления, которое начинается в Европе на широте Альп, проходит через южные степи России и уходит в Среднюю Азию. Эта полоса получила название "ось Воейкова". Она разделяет влажные холодные северо-западные ветра от сухих и тёплых, дующих с юго-востока.

Ещё одним важным наблюдением стало то, что муссоны проникают на Азиатский континент дальше, чем считалось ранее. Даже Гималаи не становятся им помехой. Воейков обнаружил муссоны на побережье Охотского моря, на Дальнем Востоке и в Забайкалье.

На характер климата оказывает влияние и влага. При этом реки он считал продуктом климата, а озёра — продуктом его изменения.

Воейков открыл значение снега на климат. И теперь это выглядит совершенно естественным. "Нигде влияние снежного покрова так не велико, как в России, так нигде нет равнины, настолько обширной, отделённой от морей и покрытой снегом зимой", — писал учёный. Снег защищает землю от вымораживания и вместе с тем является прекрасной отражающей поверхностью. Делая холоднее нижний слой воздуха, именно снег влияет на формирование областей низкого давления, которые в свою очередь ослабляют силу ветров. Но роль снега, по мнению Воейкова, куда более весома. Он писал: "Снежный покров содействует сохранению тепла в толщах суши земного шара, защищая от лучеиспускания. Без снега температура суши была бы значительно ниже, чем теперь".

Тишина. Фото: Вера Костамо, участник конкурса РГО

Тишина. Фото: Вера Костамо, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Книга "Климаты земного шара, в особенности России" стала не просто констатацией и объяснением природных закономерностей. Воейков обозначил программу научных действий на 65 лет вперёд. Он сознательно писал её доступным языком, пытаясь донести до максимального числа читателей главный посыл.

Бытует мнение, особенно у нынешних жителей больших городов, что России не повезло с климатом. Александр Иванович с этим бы категорически не согласился. Он, к примеру, считал, что решающим фактором распределения населения по планете является не климат, а сам человек, его умение обустраиваться практически в любом месте. Так было с древности. А в новое время научное знание даёт человеку колоссальной силы инструмент. И только от человека зависит, как им распорядиться. Даже если это сухой и жаркий климат. Так появилась идея выращивать хлопок в Туркестане. А говоря о Российском Севере, учёный отмечал его преимущества перед расположенными на той же широте территориями Скандинавии и Финляндии — за счёт менее влажного континентального климата. Главное — найти ему правильное применение.

Думается, Воейков в какой-то момент осознал себя немного демиургом. Отсюда его увлечение грандиозными планами преображения страны. В их числе заселение северных территорий, постройка новых каналов, развитие арктической навигации и земледелия на юге Российской империи.

Иной раз его мысли были почти курьёзными. Воейков был вегетарианцем и сторонником закаливания. Отсюда его предположение о том, что территории, способные давать растительную пищу, могут быть расширены даже за счёт приполярных регионов. А закалённый человек способен, как он считал, легче переносить холода и когда-нибудь не будет нуждаться в таком обилии тёплой одежды.

Впрочем, иной раз от человека и вовсе ничего не требуется, кроме знания своей страны. В составе специальной государственной комиссии Александр Иванович занимался поиском мест для так называемых климатических станций. Сравнивая российские и знаменитые зарубежные курорты, он на первое место ставил Кисловодск и Красную Поляну в окрестностях Сочи.

Фото: Дана Кудрявцева, участница фотоконкурса РГО

Фото: Дана Кудрявцева, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

И ещё об одной черте Воейкова стоит упомянуть сегодня. В ту пору, когда с природой принято было "бороться", а модным лозунгом стала базаровская максима "Природа не храм, а мастерская", Александр Иванович призывал всё же знать меру. Да, преобразовывать мир можно и нужно, и "Всё на пользу человеку — такой должен быть девиз" — тоже его слова. Однако именно Воейков, понимающий значение и мощь инструмента, которым является научное знание, предупреждал всех нас: "Считаю необходимым особенно оттенить противоположность между хищнической деятельностью человека и деятельностью охраняющей и восстанавливающей, или между злоупотреблением и разумным пользованием силами природы".

Татьяна Петренко

 

теги:
Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка