Чувашия презентовала «Вышитую карту России»

В канун Дня России было представлено уникальное вышитое полотно, в создании которого приняли участие народные умельцы из всех регионов страны.

В праздничной обстановке Чувашской филармонии в Чебоксарах 10 июня 2022 г. на всеобщее обозрение была представлена необычная географическая карта России размером 3 на 6,7 м и весом в 50 кг. Каждый регион в ней вышивался отдельно особым орнаментом, отражающим этнографическую специфику и разнообразие народных промыслов. Создавали ее более 200 мастеров. А сшили все фрагменты в единое полотно работники чувашской фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ», что в переводе означает «Чудесная вышивка».

Творческую инициативу Чувашского национального музея по созданию особой карты поддержали на всех уровнях и во всех регионах страны. Идея не случайно родилась в Чувашии. Ведь Чувашская Республика позиционируется как край ста тысяч вышивок. Здесь функционирует Музей чувашской вышивки,  в котором экспонируются  вышитые карты Чувашии 1937 и 2021 годов.

Помимо контура региона для "Вышитой карты России", были подготовлены еще планшеты с образцами вышивок, на которых можно было поближе познакомиться с особенностями каждого региона. Так Челябинская область символически изобразила чугунные узоры каслинского литья. Ульяновская область объединила элементы чувашской, татарской, русской и мордовской вышивки, ведь эти народы в дружбе и добрососедстве проживают на ее территории. Нижегородская область показала тончайший гипюр, а Вологодчина – свои знаменитые кружева, Оренбуржье – фрагмент пухового платка, а на Пермском фрагменте представлен медведь – символ края. Ну а самый большой фрагмент вышили якутские мастерицы, представившие на нем  истории из народного эпоса.

"Вышитая карта России" – проект, объединивший все регионы огромной страны. Как отметил  Глава Чувашской Республики Олег Алексеевич Николаев, вышитая карта России сшила нас всех единой нитью дружбы, сотрудничества, взаимопонимания и взаимной поддержки. И очень символично, что она появилась в Год сохранения культурного наследия. В торжественной церемонии презентации вышитой карты приняла участие народная артистка России Надежда Георгиевна Бабкина, которая назвала это чудесное полотно – национальным оберегом России.

Отметим, что вышитую карту нашей страны покажут во всех регионах. Уже 15 июня она будет представлена на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. А с июля по декабрь карта будет путешествовать по регионам России.

И.В. Никонорова