Чувашия присоединилась к Международной акции РГО "Ночь географии-2022"

С 3 по 5 июня 2022 г. в Чувашской Республике во второй раз прошла Международная просветительская акция Русского географического общества "Ночь географии". По инициативе Чувашского республиканского отделения РГО развернулось 10 площадок разного формата -  как на открытом воздухе, так и внутри помещений партнеров Акции.

Партнерами акции "Ночь географии" в нашей республике выступили Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Чувашский национальный музей, Музей чувашской вышивки, Музей Михаила Сеспеля, Пункт отбора на военную службу по контракту ЧР Министерства обороны РФ, Администрация г. Чебоксары, Музейно-туристический центр г. Чебоксары, Минэкономразвития ЧР, Министрество природных ресурсво и экологии ЧР, Государственный природный заповедник "Присурский", Национальный парк "Чаваш вармане", Общественные молодежные движения Чувашии, Национальная библиотека Чувашской Республики и другие.

Для желающих на все три вечера была подготовлена серия бесплатных пешеходных экскурсий «Русско-православное ядро г. Чебоксары», где по маршруту чебоксарцев и гостей столицы республики провели молодые экскурсоводы – студенты историко-географического факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. 

Или можно было попасть на премьеру фильма киностудии Чувашкино, рассказывающего о совместной Поисковой экспедиции Русского географического общества и Северного флота РФ на остров Кильдин в Мурманской области в 2021 г., в которой приняла участие группа чувашских поисковиков.

В Музее чувашской вышивки прошла презентация уникальной вышитой географической карты республики, а также сотрудники музея приоткрыли тайну над будущей вышитой картой России.

 
На открытом воздухе Молодежный клуб Чувашского республиканского отделения РГО подготовил квест "Географический калейдоскоп". Как дети, так и взрослые увлеченно собирали спилс-карту России на скорость, отвечали на каверзные географические вопросы, а будущие абитуриенты узнавали, как получить качественное географическое образование. 

В это же время в Национальной библиотеке Чувашской Республики можно было погрузиться в исторический экскурс "По следам исчезающих народов России".

Участники мастер-класса "Чудо-веретенышко" в Музее Михаила Сеспеля узнали, что такое прялка, кудель, веретено, как ими правильно пользоваться, и научились своими руками прясть тонкую нить.

В Речном порту г. Чебоксары на площадке перед Пограничным сторожевым кораблем «Чебоксары» развернулся "Ночной геокинотеатр". Здесь прошел совместно организованный с Министерством обороны РФ кинопоказ на открытом воздухе под ночным небом. Была представлена серия фильмов об экспедициях Русского географического общества, путешествиях, географических и экологических исследованиях на территории нашей великой страны и в Чувашии. После просмотра каждого фильма эксперты географы и экологи из заповедника "Присурский", Чувашского госуниверситета им. Ульянова, представители Экспедиционного отряда ЧувРО РГО ответили на вопросы зрителей. А праздничный фейерверк, да еще накануне Дня эколога, оказался очень кстати.

И еще множество других сюрпризов ждало участников Акции.

Основной целью «Ночи географии» является повышение интереса к географии России, ее природе и самобытности ее регионов. Стать участником мероприятий, которые позволят лучше узнать особенности территории, природы и народов нашей страны, приоткрыть завесу тайн прошлого и узнать о современных географических исследованиях смог любой желающий. Многообразие культур, география народных художественных промыслов России, этнография и национальный фольклор – стали главными темами «Ночи географии» этого года.

И.В. Никонорова.