Чувашия туристическая

В Чувашии с 25 ноября по 2 декабря 2022 г. проходит Межрегиональный форум «Чувашия туристическая». В течение недели в ходе 9 стратегических сессий, обсуждаются актуальные проблемы развития туристической отрасли в регионе. Это «Чувашия – центр здоровья», «Многоликая Чувашия - дорогами тысячелетий», «Промышленный туризм», «Чувашия глазами детей», «Кадры для туризма», «Большая Волга», «Туристический потенциал городов», «Агротуризм» - «Сельский туризм», «Карта туриста для продвижения туристического потенциала региона».

Спикеры и эксперты из разных регионов России делились опытом и предлагали неформальные решения проблем.

Инициатор проведения Форума депутат ГД ФС РФ, член Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, руководитель рабочей группы по развитию детского молодежного туризма Алла Салаева.

Как отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев: «Задача форума - раскрыть внутренний туристический потенциал региона, наработать конкретные мероприятия по реализации возможностей с точки зрения получения конкретных результатов. Это места размещения, сервис, новые инвестиционные проекты, в том числе в области инфраструктуры, а главное, синергия государства и частных инвестиций». "Большую подготовительную работу мы проделали в его преддверии. В Чувашию приезжают уважаемые эксперты в сфере туризма со всей России. Совместными усилиями мы создадим туристические маршруты и календарь мероприятий на 2023 год", - отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Члены Чувашского республиканского отделения Русского географического общества принимают активное участие в сессиях форума.  

Николай Казаков, заведующий кафедрой экономической и социальной географии ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», к.г.н., доцент, выступил спикером с темой «Развитие высшего образования в сфере туризма Чувашской Республики».

Все докладчики отмечали, что успешный туризм станет своеобразным стабилизатором социально-экономического развития Чувашской Республики. По результатам сессий эксперты выработали ряд предложений, реализация которых позволит усилить конкурентные преимущества республики и дать новое развитие туризму.

Итоги Межрегионального форума «Чувашия туристическая» подведут 2 декабря 2022 г. на пленарном заседании.