Чувашия в День Волги запустила проект Русского географического общества «Молодёжь - за чистую Волгу»

20 мая 2021 года, когда в России празднуют День одной из великих рек – Волги,  в Чувашии дан старт Молодежному научно-образовательному фестивалю «Молодёжь - за чистую Волгу». Инициаторами проекта стали Чувашское республиканское отделение Русского географического общества и историко-географический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Фестиваль продлится до конца октября и будет включать мастер-классы по определению качества воды Волги, субботники по очистке берегов Волги от бытового мусора, Симпозиум по проблемам водопользования с участием с представителей профильных ведомств и Конкурс молодежных проектов «МОЛОДЁЖЬ - ЗА ЧИСТУЮ ВОЛГУ», с последующей публикацией лучших материалов в научных трудах.

Фестиваль направлен на развитие у молодёжи географического типа мышления и интереса к взаимодействию человека с окружающей средой; поддержку географического и экологического образования. Целью фестиваля является вовлечение школьников и студентов в решение проблем охраны и рационального водопользования в бассейне Волги и обеспечения устойчивого функционирования экосистем реки.

В честь празднования Дня Волги участники фестиваля провели акцию - экологический субботник. 79 добровольцев, любители природы преподаватели и студенты историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, члены Отделения РГО в Чувашии и его Молодёжного клуба, сотрудники отдела развития туризма и ремесел Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, Управления экологии г. Чебоксары, региональных отделений Российского экологического общества и Российского общества «Знание» прошли по ул. Университетской от нового корпуса ЧГУ им. И.Н. Ульянова и очистили правый берег реки Волга в пределах Московскоой набережной г. Чебоксары. Участниками субботника было собрано около 50 мешков бытовых отходов, которые были складированы в контейнеры.

На открытии акции Дня Волги  О.Н. Широков, декан историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова отметил значимость научных исследований молодых ученых-географов, экологов, биологов и всех неравнодушных к судьбе крупнейшей реки Европы, актуальности разработки новых методов очистки и улучшения качества воды. И.В. Никонорова,  председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества отметила роль РГО в мониторинге загрязнения Волги и в распространении научного опыта ученых. А главным девизом выступления З.А. Трифоновой, начальника отдела развития туризма и ремесел Минэкономразвития и имущественных отношений ЧР стали слова: «Время туризма и отдыха - на Волге!».

В акции также приняли участие заслуженные экологи Чувашии Ф.А. Карягин, А.В. Димитриев, зав. кафедрой природопользования и геоэкологии ЧГУ О.Е. Гаврилов, руководитель проекта Речного дозора в Чебоксарах «Без рек – как без рук» А.А. Миронов,  доцент кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ М.П. Вишневская, ведущий специалист-геолог по опасным процессам ЗАО «Институт «Гипроводхоз» Н.Ф. Петров,  доцент кафедры природопользования и геоэкологии ЧГУ А.В. Казаков и другие.

Кроме субботника по очистке берега Волги члены Молодежного клуба ЧРО РГО под руководством Е.А. Никитиной провели опрос-викторину о Волге среди отдыхающих на набережной. А за правильные ответы опрашиваемые получили сувениры с логотипом РГО и карамельную конфету «Капелька», как символ начала реки. Ведь Волга начинается с маленькой капельки воды.

Акция "День Волги" охатила разновозрастные слои населения: от детсадовских ребятишек до убеленных сединами пенсионеров, для которых Волга  - и "поилица, и кормилица", и "река-труженница", и главная туристская дестинация и источни творческого вдохновения.

Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума "Великие реки – 2008". Затем к празднованию присоединились и другие Поволжские регионы России. Среди них Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан, Чувашская Республика. Волга –крупнейшая река в Европе. Ее протяженность составляет около 3,7 тыс. км, начиная от Валдайской возвышенности до Астраханской дельты. Площадь волжского бассейна во много раз превышает размеры любой европейской страны – полтора миллиона квадратных километров! Более 60 городов, бесчисленное количество сел разбросано по берегам. А Волжско-Камский каскад ГЭС включает 11 ступеней водохранилищ. Протяженность Волги в Чувашии около 120 км и представлена она Чебоксарским и Куйбышевским водохранилищами. 

Благодарим Отдел ЖКХ Администрации Московского района г. Чебоксары и МБУ «Управление экологии г. Чебоксары» за содействие в организации субботника.

О.Е. Гаврилов, И.В. Никонорова