Чувашский госуниверситет представил интерактивный Экологический атлас Чувашской Республики

 

В канун Дня эколога, 3 июня 2022 г. в Чувашии прошел Республиканский экологический фестиваль «Зелёная Чувашия». Организаторами выступили Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии и ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии.

И пока в Фойе основного здания Национальной библиотеки Чувашской Республики разворачивались Мастер-классы по переработке отходов и сортировке мусора и Живые уроки о заповедной природе для школьников, в Актовом зале проходила Пленарная часть. Она была посвящена актуальным вопросам  экологии региона: территориальной схеме обращения с отходами в Чувашской Республике, практическому опыту организации сбора и вывоза вторсырья, просвещению и популяризации правильного обращения с отходами среди граждан.

В ходе Пленарного заседания Миронов Андрей Александрович, кандидат географических наук, доцент кафедры природопользования и геоэкологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, руководитель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество», член Русского географического общества рассказал об интерактивном Экологическом атласе Чувашской Республики. Этот проект, поддержанный Русским географическим обществом в 2021-2022 гг. – результат многолетней работы географов и экологов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Он станет, безусловно, важным инструментом реализации экологических инициатив в регионе, будет необходимым подспорьем для профильных руководящих структур и ведомств в Чувашии. Немаловажно и образовательное и просветительское значение Атласа для обучающихся, учителей и родителей.

И.В. Никонорова