ЧУВАШСКОЕ ПРИСУРЬЕ – РЕГИОН ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ РУССКОЙ ВЫХУХОЛИ: ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ – ПРИЧИНА УНИКАЛЬНОСТИ ПОПУЛЯЦИИ

В преддверии начала летнего экспедиционного сезона 2020 г. мы беседуем с директором Государственного природного заповедника «Присурский» Осмелкиным Е.В. о результатах  исследований, выполненных в 2019 г. по гранту РГО "Чувашское Присурье – регион для сохранения русской выхухоли: особенности территории – причина уникальности популяции":

Как правило, на летний период года приходится наибольшая активность полевых исследований, научных экспедиций, исследовательских маршрутов, походов и командировок. Нашим читателям инересно, на что, в первую очередь, направлены усилия ученых. Евгений Витальевич, Вы уже не первый год занимаетесь очень актуальной для Европейской территории России проблемой сохранения мест популяции эндемика - выхухоли русской. А как возникла эта идея?

"Старицы поймы р. Сура и ее притоки являлись типичными местообитаниями выхухоли.  Так, М.Н. Богданов (1871) считал выхухоль многочисленной в долине р. Сура до р. Пенза и нередкой в среднем и нижнем течении р. Свияга.  В ХХ в. выхухоль была обычна при впадении р. Алатырь в р. Сура и вверх по течению Алатыря до границы Ичалковского района (Куфельд, 1939). По материалам Д.И. Асписова (1955), на Суре выхухоль встречалась до устья р. Пьяна и по притокам р. Сура: Кададе, Акве, Алатырю, Пьяне. В 70-х гг. ХХ в. выхухоль, по анкетным данным, была обычна по р. Сура от ст. Сура до г. Алатырь, в Чувашской АССР от границы с Ульяновской областью до железной дороги Москва – Казань, пересекающей Суру недалеко от устья р. Пьяна, в Алатырском, Кувакинском, Порецком, Шумерлинском районах (Асписов, 1955). Ниже по р. Сура выхухоли, по-видимому, не было. К концу ХХ в. сохранялись ее очаги в Алатырском, Порецком и частично Шумерлинском районах Чувашской Республики. Осенью 2001 г. Управлением охотничьего хозяйства Чувашской Республики проведен учет выхухоли в 21 районе, обследовано 1678 км береговых линий. На долю рек приходилось 1196 км, озер – 228 км и искусственных водоемов – 254 км. Выхухоль отмечена только в Шумерлинском районе, где учтено 12 зверьков (Хахин, 2009). По сути уникальный зверек оказался на грани исчезновения. 

В 2016 г. и в 2018 г. при поддержке РГО, содействии «Клуба друзей русской выхухоли» в пойме р. Сура в границах охранной зоны государственного природного заповедника «Присурский» нами была выявлена уникальная (3-я по численности в Европейской части России) популяция русской выхухоли – на территории, где она считалась исчезнувшим видом. В 2019 г. проект был направлен на изучение факторов среды обитания вида, оказывающих, по литературным данным, значительное влияние на численность популяции для разработки научно обоснованных мер охраны местообитаний этого редкого млекопитающего, определения прогноза развития присурской популяции.  Одновременно велась популяризация знаний об этом виде для повышения привлекательности мероприятий по охране среди населения и органов власти".

Наверное для выполнения такого проекта требовался большой коллектив?

"В составе научного коллектива, кроме меня, ведущие ученые Чувашии и сотрудники заповедника: Егоров Л.В., Подшивалина В.Н., Рутовская М.В., Глушенков О.В., Иванов Д.В., Зиганшин И.И., Осипов В.В., Тарасова Н.Г., Александров А.Н., Пономарев В.В. Конечно, не обошлось без помощи волонтеров - членов Молодежного клуба при Чувашском республиканском отделении РГО, студентов историко-географического факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова".

С какими результатами Вы заканчиваете данный проект?

"Благодаря проведенным исследованиям стала возможной оценка влияния внутриводоемных и физико-географических факторов на характер распространения выхухоли русской в пойме нижнего течения р. Сура в охранной зоне заповедника «Присурский» на примере 6 озер с разной плотностью заселения вида. Доминирующим типом отложений озер Присурья являются глинистые илы, удобные для строительства нор выхухоли русской. Определены предварительные темпы заиления котловин изученных озер – от 10 до 50 % от объема котловины. Выхухолевые озера мезотрофны, умеренно заросшие водной растительностью, характеризуются высокими темпами деструкции поступающего в донные отложения органического вещества и достаточным количеством подвижных и доступных для растений форм биогенных элементов в глинистых донных отложениях, что обеспечивает биологический круговорот соединений азота и фосфора и обусловливает необходимую для выхухоли кормность данных водоемов. Уровень биомассы макрозообентоса, его состав на разнотипных участках литорали исследованных пойменных водоемов нижнего течения р. Сура соответствуют пищевым потребностям выхухоли. Подтверждена тенденция прямой зависимости плотности размещения зверька от биомассы донных беспозвоночных. Численность бентосоядных рыб не оказывает существенного влияния на популяцию выхухоли. Гидрологический режим поймы благоприятен для поддержания имеющегося относительно «молодого» статуса населенных выхухолью водоемов. Основная масса озер поймы (приблизительно 60%) оказывается залита водой каждые 4–6 лет. Каждые 15–25 лет заливаются практически все озера (90–95%) в пойме р. Сура. Распределение тяжелых металлов в донных отложениях озер охранной зоны заповедника довольно однородно, концентрации металлов в современных и более древних осадках озер находятся на уровне региональных фоновых значений, что позволяет оценивать их как незагрязненные.

Значит прогноз по данным проекта положителен?

"Да. В водоемах Нижнего Присурья имеются подходящие условия для продолжительного существования крупной популяции выхухоли русской. Прогноз для развития популяции выхухоли в Чувашском Присурье в пределах охранной зоны заповедника «Присурский» на ближайшее время (5–10 лет) благоприятный. Обоснована необходимость дальнейшей работы по долговременному изучению и регулярному (раз в 2–3 года) мониторингу состояния популяции русской выхухоли и условий ее обитания. Заложены основы дальнейших мониторинговых исследований пойменных озер в охранной зоне заповедника «Присурский» – территории обитания  третьей по численности популяция русской выхухоли в России. Установлено, что важным фактором устойчивого существования популяции является природоохранная работа ФГБУ «Государственный заповедник «Присурский» по пресечению фактов браконьерства, очистки озер от орудий незаконного лова. Полученные в ходе исследований научные результаты не только оформлены в научных статьях, но опубликованы также в научно-популярной форме для популяризации знаний о выхухоли русской – очень редком реликтовом виде, ведущем скрытный образ жизни".

Спасибо, Евгений Витальевич Вам и Вашим сотрудникам за крайне важную работу по сохранению биоразнообразия и удачи в следующем полевом сезоне!