Цифровые технологии в деле. Как проходят семинары государственных инспекторов в условии самоизоляции

На этой неделе с 15 по 17 апреля состоялся семинар-совещание по вопросам лесопользования и тушения лесных пожаров для государственных инспекторов в области охраны окружающей среды Государственного природного заповедника «Хакасский» и национального парка «Красноярские Столбы», при участии Национального фонда поддержки заповедного дела «Страна заповедная» и Хакасского отделения РГО.

В условиях соблюдения мер по защите населения от распространения коронавирусной инфекции торжественная часть и основная теоретическая составляющая семинара прошла в режиме on -line. В начале совещания по видео связи участников семинара по приветствовали исполнительный директор Национального фонда «Страна заповедная», член Общественной палаты Республики Хакасия, председатель Хакасского республиканского отделения Русского географического общества Ирина Санникова, директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков, а также директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий и руководящий состав отделов охраны двух ООПТ.

Данное мероприятие проводится в целях получения теоретических знаний и приобретения практических навыков в области лесопользования и тушения лесных пожаров.

— Вне зависимости от того какая ситуация происходит сейчас в стране, к нашему сожалению всегда существует угроза нарушения режима охраны ООПТ. В данный момент в заповеднике «Хакасский» и в национальном парке «красноярские Столбы» ситуация усугубляется ещё и активным пожароопасным периодом, а служба охраны всегда находится на передовой. От слаженности действий государственной инспекции, от профессионализма и выдержки ребят зависит защита вверенных заповедных территорий. Важно, что такой творческий подход в практических занятиях по обмену способствует повышению уровня профессионализма сотрудников, — отметила в своем приветственном слове    Ирина Санникова     исполнительный директор Национального фонда «Страна заповедная»,  председатель Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, член Общественной палаты РХ.

В ходе семинара у инспекторов кадрового резерва заповедника «Хакасский» состоялся промежуточный этап аттестации. Каждый сотрудник отвечал на экзаменационные вопросы направленные на знание Федерального закона №33 Об особо охраняемых природных территория, Положения о заповеднике «Хакасский» и заказник «Позарым», а также административное законодательство.

В перерывах между пожарами важно отточить навыки и отработать четкий алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации. Каждому государственному инспектору необходимо не только уметь ликвидировать последствия стихии, но и ориентироваться в изменениях законодательства и нормативах, правильно составлять и предоставлять отчетную документацию.

Поэтому в теоретической части семинара уделялось внимание рассмотрению следующих вопросов: структура и содержание лесохозяйственного регламента, структура и содержание проекта освоения лесов, классификация пожаров, методы современного обнаружения пожаров.

В практической части участники пробовали свои навыки в подготовке лесных деклараций и отрабатывали основы тактики пожаротушения.

В раках семинара директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий представил инспекторскую новую форму – мужской костюм представительский. Данная форма была разработана в соответствии утвержденными Минприроды России образцами. В перспективе такой формой предстоит обеспечить всех государственных инспекторов.

Фото Ульяна Потылицына