Цикл фильмов «Планета Кострома» признан лучшим региональным продуктом премии «Хрустальный компас»

VII Торжественная церемония вручения премии «Хрустальный компас» состоится 17 мая. 

Сегодня на сайте премии опубликован список лучших проектов в области географии, экологии и сохранения природного и историко-культурного наследия. 

На церемонии в Сочи награды вручат авторам лучших проектов в 11 номинациях. Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». 

В этом году есть победители, представляющие проект о Костромской области. Это цикл видеофильмов «Планета Кострома» в номинации «Лучший региональный проект». «Планета Кострома» - совместная работа кинокомпании «СКАЙФЁСТ» и Костромского областного отделения ВОО «Русское географическое общество». 

Мультимедийный проект «Планета Кострома» – это 6 короткометражных новелл для телеэфира и сети интернет и полнометражный документальный телефильм, который рассказывает об интересных историко-культурные достопримечательностях и уникальных природных памятниках Костромской области. 

Темы фильмов: история и природа края, традиции и обычаи, традиционные ремёсла, особенности региональной кухни, архитектурные жемчужины. Съемки проходили в исторических городах и районах региона - Галиче, Солигаличе, Чухломе, Нерехте,п. Красное-на-Волге, Сусанино, Кологриве, Макарьеве и Костроме.