Цикл полевых исследований динамики развития русловой сети элементарных водотоков бассейна реки Ижма

Исследования динамики развития русловой сети элементарных водотоков бассейна реки Ижма. Фото: А.В. Самойлов, А.Е. Асташин

Август – время наступления летней межени на реках средней полосы Европейской части России. Именно в этот короткий период времени постоянные элементарные водотоки приходят к своим реальным размерам, а значит пригодны для корректного исследования их состояния и фиксации их истоков. Территория бассейна р. Ижма была выбрана для исследований как эталонный участок лесной зоны Нижегородского Заволжья, минимально преобразованный человеком. В цикле полевых исследований, включающем в себя три выезда, приняли участие: руководитель группы, к.г.н., доц. каф. географии, географического и геоэкологического образования НГПУ им. К. Минина Андрей Евгеньевич Асташин; аспиранты, студенты и выпускники НГПУ им. Козьмы Минина: Евгений Рыжов, Ника Малышева, Андрей Самойлов, Марина Доронина, Алёна Фомина; а также добровольцы в лице Дмитрия Биткина и Сергея Ерастова. Исследования выполнены в рамках грантового проекта РГО «Плавучий университет Волжского бассейна». 

yp36ltgzmo0.jpg


Исследования динамики развития русловой сети элементарных водотоков бассейна реки Ижма. Фото: А.В. Самойлов, А.Е. Асташин

Ижма в лексиконе нижегородских географов за последние несколько лет стала именем нарицательным. И это небезосновательно – экспедиции сюда всегда были сопряжены со значительными трудностями, коими являлись обилие гнуса, крайне скверное состояние грунтовых дорог, поломка техники, труднодоступность многих частей бассейна. Цикл исследований 2017 г. исключением не стал. 
Первый выезд состоялся в период с 28 по 31 июля, и был занят попытками прорыва в глубины бассейна на внедорожнике и радиальными пешеходными выходами исследовательских групп. Плачевное состояние местных дорог не позволило углубиться в северную и центральную часть бассейна. Машина регулярно буксовала в лесовозных колеях на суглинках, и протащить её дальше удавалось с большими затратами времени. Отчаянные же вылазки малых групп хотя и были эффективны, но сильно затягивались и выбивали из участников остатки сил. Несмотря на вышеуказанные сложности, выезд оказался полезным – было описано 18 ключевых точек, находящихся в пределах северной части бассейна, а также разведаны основные пути, ведущие в другие части бассейна. 

mowaqbw9xpy.jpg


Исследования динамики развития русловой сети элементарных водотоков бассейна реки Ижма. Фото: А.В. Самойлов, А.Е. Асташин

Второй выезд, состоявшийся с 15 по 19 августа, стал значительно более плодотворным. Благодаря предыдущему опыту, тактика «прорыва» на точки была значительно скорректирована, и работа действительно закипела. Ключевым местом, вокруг которого было сконцентрировано большое количество точек наблюдения, было заброшенное село Дерино. Было принято решение совершить пеший переход к данной точке и установить базу там, что и было сделано в течение первого вечера. Кто бы знал, что следующий день будет так интересен… 

q-rupk69o7s.jpg


Исследования динамики развития русловой сети элементарных водотоков бассейна реки Ижма. Фото: А.В. Самойлов, А.Е. Асташин

Утром группа разделилась на две команды, каждая из которых отправилась по намеченным маршрутам, каждый из которых предполагал поиск и фиксация истоков постоянных водотоков, а также выполнение ландшафтных описаний по пути следования. Каждая из команд прошла пешком около 20 километров сквозь поймы, густой лес, ополья, вырубки и болота. Именно в этот день мы познали истинную суть бассейна Ижмы. Дикой, недоступной, заповедной. Природа безраздельно властвует на этих покинутых землях – ополья вокруг бывших сёл зарастают, дома ветшают, а дикие звери являются полноправными хозяевами территории. Бобры здесь возводят крупные плотины, перекрывающие довольно серьёзные реки, а хищники – бурые медведи и волки – представляют вполне реальную опасность. Об их повсеместном присутствии свидетельствуют оставленные свежие следы, а также останки их жертв. Иногда пути хищника и наши расходились в пределах всего на 10-15 минут. Друг от друга. В такие моменты становилось не по себе. Апогеем стал вой двух волчьих стай, огласивший тьму августовской ночи на вторые сутки нашего пребывания в окрестностях вымершего с. Дерино менее чем в километре от места базирования. Впору было к осаде готовиться. К счастью, контакта с хозяевами леса не произошло: команда осталась невредимой и после ночевки покинула «полюс недоступности».

dmfmylegxyo.jpg


Исследования динамики развития русловой сети элементарных водотоков бассейна реки Ижма. Фото: А.В. Самойлов, А.Е. Асташин

Дальнейший ход экспедиции был заметно проще, запланированные ключевые точки в центральной части бассейна – в основном песчаной – были относительно доступны, и добирались мы до них на автомобиле, дополняя переезды короткими пешеходными переходами. Отдельные участки дорог, конечно, своим состояниям не обрадовали нас – пришлось потрудиться, чтобы преодолеть их на машине. К счастью, после пары километров тяжёлых дорог, мы вырвались на более сухие и накатанные участки, по которым, в основном, мы и добирались до прочих запланированных точек в центральной и южной частях бассейна. Второй выезд в бассейн определенно оказался чрезвычайно эффективным: было обследовано 89 точек, получены важнейшие материалы для дальнейшего понимания динамики элементарных водотоков в бассейне. 
Завершающий, третий, экспедиционный выезд состоялся с 24 по 26 августа. Локальной целью его было более глубокое обследование водотоков в центральной и южной части бассейна. За три дня удалось обследовать 24 точки. Благодаря развитой дорожной сети, передвижения группы были быстрыми, нам впервые удалось избежать значительных дорожных трудностей, и сосредоточиться на главном. 
В ходе всего цикла полевых исследований было обследовано 140 точек, лежащих в пределах всех 7 выделенных нами ландшафтов. Полученные результаты станут основой для понимания состояния, динамики и факторов развития водотоков первого порядка в пределах бассейна р. Ижма в частности, и в лесной зоне Нижегородской области в целом. 
Уже сейчас отчётливо видна закономерность однозначного прогресса русловой сети элементарных водотоков на севере бассейна – там, где на элювиальных суглинках происходит процесс активного зарастания лесом ополий вокруг вымерших или вымирающих деревень и сёл. В южной части бассейна, наиболее густо населённой и хозяйственно освоенной, продолжается процесс сокращения протяжённости постоянных элементарных водотоков. 

cmecvl2p6cg.jpg


Исследования динамики развития русловой сети элементарных водотоков бассейна реки Ижма. Фото: А.В. Самойлов, А.Е. Асташин


Центральная часть бассейна – лесная – не имеет ярко выраженного вектора динамики русловой сети, зафиксированы как случаи сокращения, так и развития водотоков, но динамика незначительна, и определяется либо местными причинами (например, близостью истока к вырубке), либо неточным отображением истоков водотоков на топографических картах 2001 г. – с погрешностью на 50-100 м. 

Текст, фото: А.В. Самойлов, А.Е. Асташин