head-bg-picture

Циклом лекций "Епанчины и Фальц-Фейны. Жизнь во славу России" открылся новый сезон Лектория имени Ю.М. Шокальского

Посетители первой лекции из авторского цикла О.Рачковской

Посетители первой лекции из авторского цикла О.Рачковской "Епанчины-Фальц-Фейны. Жизнь во славу России". Фото: Татьяна Николаева

Циклом лекций "Епанчины и Фальц-Фейны. Жизнь во славу России" открылся новый сезон Лектория имени Ю.М. Шокальского Циклом лекций "Епанчины и Фальц-Фейны. Жизнь во славу России" открылся новый сезон Лектория имени Ю.М. Шокальского

14 сентября 2022 года в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге начался новый сезон работы Лектория имени Ю.М. Шокальского. Лекцией-открытием стала первая лекция авторского цикла исследователя и путешественницы Ольги Рачковской "Епанчины и Фальц-Фейны. Жизнь во славу России". Событие приурочено к 110-летию со дня рождения Эдуарда Александровича Фальц-Фейна (1912 - 2018) и состоялось ровно в юбилейную дату.

т имени Исполнительной дирекции РГО хочу поприветствовать вас в историческом здании Географического общества, – обратился к присутствующим Константин Мицкус, директор Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге, – В Лектории имени Ю.М. Шокальского мы начинаем цикл лекций, посвященный выдающимся людям. Они оставили свой след в истории, служили Родине. Не важно кто они были по национальности и где родились, и где покоятся ныне, но они искренне любили свою родину – Россию и отдавали себя ей без остатка", – подчеркнул К.Мицкус.

Директор департамента Исполнительной дирекции РГО Константин Мицкус приветствует зрителей в Лектории имени Ю.М. Шокальского. Фото: Татьяна Николаева

Директор департамента Исполнительной дирекции РГО Константин Мицкус приветствует зрителей в Лектории имени Ю.М. Шокальского. Фото: Татьяна Николаева

Жизнь выдающегося мецената, популяризатора русской истории и культуры за рубежом барона Эдуарда Александровича Фальц-Фейна – пример служения России. Занимаясь своим бизнесом, журналистикой, спортом, меценатством, Эдуард Александрович оставил в нашем мире неизгладимый след.

"Сегодняшняя встреча в Штаб-квартире Русского географического общества не случайна. Эдуард Александрович был здесь. В 1996 году он знакомился с документами Научного архива РГО и показывала ему эти документы нынешняя заведующая Мария Федоровна Матвеева. В фондах архива хранятся документы, касающиеся его семьи, имения "Аскания Нова", которые его предки основали на юге Российской империи", – рассказала Ольга Рачковская.

Ольга Рачковская со слушателями после лекции. Фото: Татьяна Николаева

Ольга Рачковская со слушателями после лекции. Фото: Татьяна Николаева

При подготовке лекций автор работала с документами барона Фальц-Фейна в Российском государственном историческом архиве, в Научном архиве Русского географического общества, в Городском архиве Ниццы и Национальном архиве Княжества Лихтенштейн.

На первой лекции слушатели узнали о предках барона Фальц-Фейна по линии его мамы, из дворянского рода Епанчиных, единственного в России, в котором было три адмирала – Иван Петрович, Николай Петрович и Алексей Павлович Епанчины.

В Большом зале Штаб-квартиры к мероприятию была развернута выставка фотографий Ольги Рачковской "Барон Э.А. Фальц-Фейн. Мгновения памяти Встречи и путешествия по следам Э.А. Фальц-Фейна", которая будет работать в дни мероприятий Лектория имени Ю.М. Шокальского до конца декабря 2022 года.

Выставка фотографий О.Рачковской

Выставка фотографий О.Рачковской "Барон Э.А.Фальц-Фейн. Мгновения памяти" в Большом зале Штаб-квартиры РГО. Фото: Татьяна Николаева

Вторая лекция "Фальц-Фейны. Создавшие рай в степи, или немцы, которых знала вся Россия" состоится 20 октября 2022 года. На ней вы узнаете о представителях семьи Фальц-Фейн, которые прибыли в южные степи России из Германии во времена императрицы Екатерины II. И том, почему их знала вся Россия, чем они занимались и как сложилась их жизнь.

Третья лекция "Другие берега" состоится 17 ноября 2022 года. Речь пойдет о жизни семьи Епанчиных – Фальц-Фейнов в эмиграции, в Германии, во Франции. Вы узнаете, сохранились ли их виллы на Лазурном берегу, как эта семья была связана с православным Собором Николая Чудотворца в Ницце, кто бывал у них в гостях и многие другие интересные факты из их жизни.

Четвертая лекция "Лихтенштейнский романс" состоится 15 декабря 2022 года. Она посвящена делам и жизни Эдуарда Александровича в Княжестве Лихтенштейне.

В дни мероприятий лектория доступны выставки: "Гость РГО. Визит Э.А.Фальц-Фейна в научный архив РГО. 1996 года. Материалы архива и библиотеки об имении Ф.Э. Фальц-Фейна Аскания Нова и "Барон Э. А. Фальц-Фейн. Мгновения памяти. Встречи и путешествия по следам Э.А. Фальц-Фейна". Выставка фотографий Ольги Рачковской.

Запись на лекции по ссылке:https://rgolecture.timepad.ru/events/

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи