Cмена в "Орлёнке": от космоса до морских глубин

Три новосибирских школьника стали участниками географической смены в детском центре «Орлёнок», которую организовало Русское географическое общество. В числе 200 ребят из 37 регионов России, они поучаствовали в экологических акциях и интеллектуальных викторинах, встретились с учеными и путешественниками, сходили в туристический поход. Юные географы узнали о профессии спасателей-водолазов, спелеологов и геофизиков, познакомились с работой фенологов, изучающих влияние климата на экосистемы, пообщались с космонавтом, научились пользоваться разными геоприборами.

Особый интерес у ребят вызвала передвижная экологическая лаборатория, которую специально привезли в «Орлёнок». С ее помощью можно увидеть, каким воздухом мы дышим и какую воду пьем. Обучение на смене «Мир открытий» велось по шести направлениям – Геожурналистика, Юный полярник, Живая карта, Географические приборы, Юный синоптик, Экознайка. Все эти модули были направлены на расширение кругозора и получение опыта. Так, например, ребята научились ориентироваться в птичьем многоголосье. Под руководством опытных орнитологов им удалось обнаружить на территории центра «Орленок» более 10 видов птиц.

9zsjgisdn_u.jpg


Экологическая лаборатория в "Орлёнке"

«На смене собралось много талантливых ребят со всей страны – от Владивостока до Крыма. Все они интересно рассказывали о своих регионах, - делится впечатлениями Григорий Зюзин, ученик школы №85 «Журавушка». – Я ходил на модули, связанные с экологией и геодезией.  Узнал про основные экологические законы и факторы, которые влияют на экологию, научился вести геодезические исследования, составлять электронные чертежи. В конце смены мы защищали свои проекты. Из встреч мне особенно запомнился космонавт Федор Юрчихин. Он несколько раз был в космосе и на орбите, рассказывал, как происходит полет с психологической точки зрения. Также интересно было узнать про экологию Черного моря и геологический мониторинг от приглашенных экспертов. Правда, не на всех лекциях побывал, потому что они пересекались между собой. Из пожеланий - было бы здорово посетить природные памятники и заповедники, больше узнать о Краснодарском крае».

 

Конечно, юные географы не только работали с геоприборами, изучали птиц и экологические законы, они также купались в море, смотрели разные фильмы, участвовали в игре «Что? Где? Когда?» и пели песни вместе с бардами Инессой Вишневской и Еленой Гинзбург. Запомнился и поход с ночевкой в палатках, разговорами у костра. Кто-то из ребят даже увидел падающие с неба звезды и успел загадать желание.

«Каждый день был насыщен событиями - спортивными мероприятиями, встречами, концертами, квестами, - рассказывает ученица лицея №9 Екатерина Демиденко. – Очень познавательными были лекции. Из раздела океанологии я узнала, как спускаться на дно океана и какое снаряжение используют глубоководные водолазы, а из курса радиобиологии - о природном излучении. Мы проводили химические опыты, знакомились с флорой и фауной Краснодарского края, побывали на экскурсиях в гидрометеорологический техникуме Туапсе и музей Туапсе. Очень понравился туристический поход с палатками».

Ученица школы № 96 Дарья Чагочкина - победитель олимпиад по разным предметам и участница научных конференций - рассказала, что за время смены РГО встретила новых друзей и узнала много интересных исторических фактов. «Я познакомилась с историей о великих первооткрывателях-исследователях Владимире Русанове, Федоре Литке, узнала о роли географии во время Великой Отечественной Войны, познакомилась с традициями и обычаями полярников, прошла курс подготовки к горному походу. Экскурсий было не очень много, больше всего понравился Дом авиации, музей «Орлёнка» и Туапсинский Гидрометцентр. Эта смена была потрясающей, она объединила лучших ребят со всей России!»

Профильная смена РГО в «Орленке» завершилась. Но вопросы, с которыми столкнулись ребята, потребуют ответов, исканий и открытий. И мы еще узнаем об исследованиях юных экологов, геологов, картографов и краеведов!

Проект летних профильных смен РГО во всероссийских детских центрах «Артек», «Океан», «Смена», «Орлёнок» реализуется с 2015 года. За это время его участниками стали 3415 ребят из разных регионов России.

 

Новосибирское региональное отделение РГО