COVID в русской печи

За время пандемии коронавируса средства индивидуальной защиты стали неотъемлемой частью жизни каждого. По данным Минпромторга, предприятия, которые находятся в контуре министерства, производят около 5,1 миллиона медицинских трехслойных масок в сутки. Постепенно средства индивидуальной защиты стали новой глобальной экологической проблемой. Маски втоптаны в землю спешащими прохожими, забыты в сумках, квартирах и офисах, более того, ими уже переполнен извечно страдающий океан. И вот перед человечеством встал вопрос утилизации и переработки одноразовых масок, которые нескончаемо используются каждый день. Совсем недавно проблему попытались решить учёные из Новосибирска.

Медицинские маски сделаны из множества пластиковых волокон, в том числе из полипропилена, который разлагается несколько столетий. В докладе Конференции ООН по торговле и развитию, опубликованном в июле 2020 года, говорится, что 75% пластика от ковидных мер станут мусором, который будет переполнять свалки и водное пространство. Кроме того, существующий процесс утилизации одноразовых масок нельзя назвать экологичным. Инструкция, которая одобрена как Роспотребнадзором, так и Greenpeace, предлагает разрезать маску на несколько частей, положить ее в герметичный пакет на три дня, чтобы вирус погиб, после чего выбросить её с бытовым мусором. Конечно, это в какой-то мере предотвращает распространение эпидемии, но вредит экологии, потому что средства индивидуальной защиты долгое время не подлежали вторичной переработке.

На помощь экологии в 2021 году пришли новосибирские ученые из Института теплофизики. Они разработали специальную электроплазменную печь, которая способна переработать средства индивидуальной защиты в полезное сырье. Разложение от сложных компонентов до простых веществ происходит с помощью плазматрона. Процесс переработки состоит из нескольких этапов. Сначала одноразовые маски помещаются в приёмник агрегата. После этого они подвергаются плазменной газификации. Средства индивидуальной защиты сжигаются при температуре плазмы в 3000 ℃. И что в итоге?

Из отходов получают топливный газ, который может быть использован в генерирующих устройствах для получения электроэнергии или тепловой энергии. Также есть возможность синтезировать метанол для преобразования его в синтетическое топливо. Кроме того, на выходе получается остеклованный шлак, который можно использовать для производства стройматериалов и дорожного покрытия. За час такое устройство способно справиться с 20 килограммами отходов (6000 масок). Однако пока массовое производство в России не запустили.

Конечно же, проблему загрязнения окружающей среды масками пытаются решить учёные и эко-активисты по всему миру. Например, компания Plaxtil применяет использованные средства индивидуальной защиты для изготовления новых масок. А эко-предприниматель из Индии придумал способ создания из них строительного кирпича. Кто-то же предлагает вообще заменить полиэстер и пластик на биоразлагаемое волокно из абаки. Вариантов много, но что на самом деле действенно?

Пока человек играет по правилам COVID-19, мы должны научиться полноценно жить в новых реалиях. Сейчас нам приходится ежедневно использовать одноразовые маски, которые трудно перерабатывать и утилизировать. А это усугубляет и так уже бедственное положение экологии. Именно поэтому важно развивать сектор экологичной утилизации средств индивидуальной защиты, оберегая нашу планету.


Источники:

Автор: Мария Толчина, Журфак МГУ

Тэги: