ЦПИ РГО закончил подводные работы на теплоходе "Армения"

 Фото: Центр подводных исследований РГО

Фото: Центр подводных исследований РГО

ЦПИ РГО закончил подводные работы на теплоходе "Армения" ЦПИ РГО закончил подводные работы на теплоходе "Армения"

Центр подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) закончил полевые работы на теплоходе "Армения", погибшем 7 ноября 1941 года в Чёрном море вблизи Ялты. Впереди — обработка полученных материалов, поиски в архивах и создание в перспективе мемориала, посвящённого жертвам трагедии.

За три экспедиционных выхода удалось однозначно идентифицировать судно и восстановить цепь печальных событий, которые привели к гибели "Армении".

"Финальной точкой полевого этапа по изучению теплохода "Армения" стал подъём судового колокола, который в морском жаргоне называется туманной рындой", — рассказал исполнительный директор ЦПИ РГО Сергей Фокин.

Колокол был обнаружен ещё в 2020 году и помог идентифицировать судно. Сейчас заканчивают его консервацию и вскоре представят широкой публике.

"Мы надеемся, что он войдёт в состав мемориала. Мы надеемся, что сможем организовать где-то на крымской земле, на тех пунктах последнего пути "Армении" физический мемориал, куда могут прийти люди поклониться памяти погибших", — добавил Фокин.

Работы в архивах ведутся уже около года. Удалось восстановить подробности нескольких драматических историй пассажиров "Армении".  С каждым новым именем, каждым рассказом трагедия обретает всё более ощутимые масштабы. Все сведения, полученные к этому моменту, доступны на портале проекта в Народном списке. Он будет постоянно обновляться.

"Свой рассказ мы начинаем с экипажа и медперсонала теплохода. Это более 250 имён, каждое из которых было подтверждено архивными изысканиями или письмами родственников. Ещё почти 300 имён наши специалисты сейчас проверяют. Это прикомандированные медики, эвакуируемые раненые и гражданское население", — сообщает пресс-служба ЦПИ РГО.