head-bg-picture

ЦПИ РГО запустил портал о гибели теплохода "Армения"

Графика ЦПИ РГО

Графика ЦПИ РГО

ЦПИ РГО запустил портал о гибели теплохода "Армения" ЦПИ РГО запустил портал о гибели теплохода "Армения"

21 июля Центр подводных исследований РГО (ЦПИ РГО) запустил информационно-мемориальный портал teplohodarmenia.ru о самой крупной морской трагедии нашей страны — гибели судна "Армения", выполнявшего 7 ноября 1941 года эвакуационный рейс из Крыма, подходы к которому уже были отрезаны фашистами. О новом портале и дальнейших планах по изучению теплохода сотрудники Центра рассказали на онлайн пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

В апреле 2020 года силами Министерства обороны Российской Федерации при участии специалистов Центра подводных исследований РГО было обнаружено и идентифицировано санитарно-транспортное судно "Армения", погибшее в ходе экстренной эвакуации жителей Крыма 7 ноября 1941 года. По разным оценкам на борту находились от 4,5 до 10 тысяч человек. Эта находка получила значительное освещение в средствах массовой информации.

В адрес Русского географического общества и ЦПИ РГО поступили десятки сообщений от родственников жертв катастрофы и представителей научно-исследовательского сообщества с запросами информации по дальнейшему развитию исследования крушения теплохода "Армения". В связи с этим ЦПИ РГО разработал комплекс мероприятий, позволяющий объединить все научно-исследовательские материалы и осуществить сбор максимально полной базы данных жертв катастрофы.

Для дополнения архивной информации подготовлен специальный информационно-мемориальный портал teplohodarmenia.ru. Главная цель портала — составление народного списка погибших на "Армении", так как единого официального списка погибших не существует.

Планируется, что на портале teplohodarmenia.ru будет постепенно собрана вся информация, связанная с теплоходом "Армения", начиная от времени его постройки и до момента гибели недалеко от Ялты. Команда проекта работает с архивами, со специалистами-историками, которые много лет занимались исследованиями трагедии теплохода "Армения", с родственниками тех, кто был или мог быть на борту теплохода во время его последнего рейса.

"Цель проекта teplohodarmenia.ru — отмести все домыслы, всю дезинформацию. Довести и до людей, непосредственно коснувшихся этой трагедии, и до профессиональной аудитории, и до общественности правдивую историю гибели теплохода "Армения", — говорит исполнительный директор ЦПИ РГО Сергей Фокин.

В настоящее время портал teplohodarmenia.ru — единственный ресурс такого рода, посвящённый одной из самых страшных трагедий за время не только Великой Отечественной войны, но и за всю историю мореплавания.

В дальнейшем совместно с Министерством обороны РФ Центр подводных исследований РГО проведёт масштабную мемориальную акцию, а также гражданскую панихиду по погибшим с привлечением родственников жертв катастрофы.

Кроме того, планируется проведение научно-исторической конференции в Севастополе, откуда "Армения" уходила в свой последний рейс, для обмена информацией между всеми исследователями, посвятивших изучению трагедии многие годы.

По результатам всех мероприятий будет издана мемориальная Книга Памяти о судьбе теплохода "Армения" и его пассажирах, а также выпущен документальный фильм, который уже готовится в производство медиагруппой "Красный квадрат" для эфира Первого канала.

"В настоящее время ведётся работа по дооснащению исследовательского подводного робота ЦПИ РГО дополнительными осветительными приборами и автономной камерой в специализированном боксе для проведения детальной высококачественной съёмки на глубине 1500 метров", — отмечают в пресс-службе ЦПИ РГО.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
05 марта 2024
Историю легендарного лыжного батальона рассказали на встрече в московской Штаб-квартире РГО
15-летние поиски стали настоящим историческим расследованием
Подробнее
07 февраля 2024
Однодворцы – лапотные дворяне
Обзорная лекция этнографа и фольклориста Натальи Скавытиной
Подробнее
25 января 2024
Редкий катер времен Великой Отечественной доставлен на Константиновскую батарею
Он станет частью экспозиции музейно-выставочного комплекса РГО
Подробнее
01 августа 2023
Непростой характер пещерных городов
В известняке крымских столовых гор выдолблены хозяйственные помещения, могильники, храмы, где местами ещё сохранились средневековые фрески.
Подробнее
21 июля 2023
Правнучке героя Алсиба вручили памятный жетон из металла самолёта её прадеда
Подробнее
09 мая 2023
Отнять у пучины "Персея": экспедиция Северного флота и РГО нашла судно-легенду
Подробнее
20 февраля 2023
Экспедиция РГО вывезла с Камчатки фрагменты трёх американских самолётов
Подробнее
18 января 2023
Поиск затонувших кораблей в Арктике: итоги второго сезона экспедиции "Помни войну"
Подробнее
Показать еще Загрузка