Cтарт проекта "Татарстан в лицах"

 Стартовал совместный проект Регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан и Радио Искатель (104 FM) "Татарстан в лицах".
"Известные ученые, художники, писатели, политики, общественные деятели, военные... Их именами названы улицы, села, музеи и другие достопримечательности Татарстана. Мы должны помнить эти имена и знать своих героев в лицо!"

Это цикл программ, который напомнит, а кого-то и познакомит с великими людьми, учеными, художниками, одним словом - деятелями, которые родились или вершили свои дела в нашей Республике.

Вы уже можете услышать о Владимире Михайловиче Бехтереве.
Село Бехтерево в 10 километрах от Елабуги названо в честь самого именитого его уроженца Владимира Михайловича Бехтерева.

Здесь в 1857 году родился будущий всемирно известный ученый-невропатолог, основатель российской школы психоневрологов. Его вспоминают, как исключительно деятельного и плодовитого ученого, всех заслуг и открытий которого просто не счесть. Он основал Психоневрологического институт в Москве, описал некоторые болезни и предложил методы их лечения, создал ряд лекарственных препаратов и опубликовал более двухсот научных работ.

За 8 лет жизни в Казани он организовал первую в России психофизиологическую лабораторию, создал общество невропатологов и психиатров, развернул широкую научную и общественную деятельность.

Сегодня именем Бехтерева названа улица в центре Казани, а на малой родине ученого, в Елабуге имя ученого носит местный музей уездной медицины.

 Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски - https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.