Cудно "Паллада" ставит рекорд

Cудно "Паллада" ставит рекорд Cудно "Паллада" ставит рекорд

Учебно-парусное судно "Паллада" продолжает плавание в составе экспедиции "Под флагом России и вымпелом Росрыболовства", посвящённой 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В настоящее время судно пересекает южную Атлантику со скоростью 10–12 узлов в день, и по расчётам экипажа прибудет в Кейптаун 14–15 марта. Экипаж отмечает, что это своего рода рекорд, потому что пройти участок от Южной Америки до Африки под парусами с такой скоростью мало кому удаётся. Это ещё и очень экологичный поход: под парусами двигатели не включаются совсем, "Паллада" не использует топливо и не загрязняет окружающую среду. 

Сейчас погода в южной Атлантике неспокойная – участник экспедиции на паруснике "Паллада", представитель медиагруппы Русского географического общества, режиссёр Леонид Круглов рассказал, что каждые два дня экипаж попадает в шторма: "Мы практически всё время боремся с очень сильными волнами: натягиваются штормовые леера, все ходят по кораблю в наклонном положении – не всегда удаётся даже обед приготовить, а в сильный шторм ограничиваемся сухими пайками". Однако в этих условиях экипаж продолжает работу под парусами, на мачтах. Леониду Круглову удалось снять уникальные кадры работы экипажа на фок-мачте "Паллады" на высоте десятиэтажного дома в штормовую погоду, когда амплитуда раскачивания мачт достигала нескольких метров. 

"Паллада" идет со скоростью 10-12 узлов в день. Фото: Леонид Круглов

Сейчас из-за сильных встречных ветров "Паллада" движется на широте архипелага Тристан-да-Кунья, 37°06′ ю. ш. По словам участников экипажа, к сожалению, спуститься южнее и увидеть айсберги из-за сильных ветров не получится и плавание, судя по всему, так и продолжится в сторону Кейптауна на данной широте. "Мы не унываем: читаем дневники Беллинсгаузена и проводим встречи с курсантами, где очень много говорим об Антарктиде и юбилее её открытия", – рассказывает Леонид Круглов. 

На борту "Паллады" удалось снять кино: 8 марта экипаж посмотрел премьеру документального фильма "Три дня в Атлантике", в основу сюжета которого легли самые захватывающие кадры 200-мильной регаты в районе Фолклендских островов. В ней 21–23 февраля 2020 года "Паллада" приняла участие вместе с другими учебно-парусными судами – "Крузенштерн" и "Седов". В этой гонке в условиях сильнейшего шторма парусник потерял пять парусов.

По словам режиссёра, фильм получился очень интересным и его покажут широкой публике по приходу в Кейптаун и по возвращении в Москву.

Фото: Леонид Круглов

Фото: Леонид Круглов

С ноября 2019 по декабрь 2020 года учебно-парусные суда Росрыболовства – барк "Седов" и парусник "Паллада" – осуществляют кругосветные плавания, а барк "Крузенштерн" совершает трансатлантический переход. Проект направлен на укрепление международного сотрудничества, расширение гуманитарного и культурного взаимодействия. Состав экипажей сформирован из курсантов морских вузов России. Будущие моряки на практике вникают в суть морского дела и погружаются в историю, посещая в портах знаковые места и памятники, связанные с событиями Второй мировой войны. Во время остановок в портах участники экспедиции также проводят мероприятия, посвящённые освобождению стран от фашизма и подвигу советских воинов. Проект проходит при поддержке Калининградского государственного технического университета и Русского географического общества. В частности, торжественные встречи парусников в российских и иностранных портах организованы РГО.
 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
03 мая 2023
Кругосветная океанографическая экспедиция Минобороны РФ и РГО
Подробнее
30 апреля 2023
Кругосветная экспедиция "Под флагом России и вымпелом Росрыболовства" на УПС "Седов"
Подробнее
30 апреля 2023
Кругосветная экспедиция "Под флагом России и вымпелом Росрыболовства" на УПС "Паллада"
Подробнее
30 апреля 2023
Кругосветная экспедиция "Под флагом России и вымпелом Росрыболовства" на УПС "Крузенштерн"
Подробнее
04 декабря 2020
Легендарный барк "Седов" отметит вековой юбилей
К 100-летию парусника в Музее Мирового океана откроют выставку
Подробнее
03 декабря 2020
Представители РГО на парусной яхте пройдут 15 тыс. морских миль через два океана
Из Турции стартовала экспедиция, которая пройдёт по маршруту русских мореплавателей
Подробнее
21 октября 2020
Участники экспедиции РГО и Северного флота, предположительно, открыли новый остров в Арктике
Подробнее
08 октября 2020
"Это как портал в прошлое...": участники экспедиции исследовали одно из мест зимовки барона Толля
Подробнее
Показать еще Загрузка